Здравствуйте у меня вот такая ситуация пришло пришло сообщение от приставов о том что от такого то числа у

Здравствуйте у меня вот такая ситуация пришло пришло сообщение от приставов о том что от такого то числа у меня не оплаченный штраф в размере 2600 р затем снимают с моей карты 160 р и блокируют ее через 2 дня снимают оставшуюся задолженность и разблокируют карту дело в следующем я 2 года живу в Орловской области на момент вынесения приговора и все даты по взысканию меня уже давно небыло в волгоградской области откуда прилетели неоплаченные штрафы ГИБДД да и ни прав ни машины у меня никогда небыло никаких постановлений и протоколов я не подписывал скажите пожалуйста что я могу сделать в подобной ситуации и как подать заявление где ? Дело в том что в то время у меня мама умерла и деньги были на похороны я должен был перевести их близким в связи с вирусом сам поехать не мог объясните пожалуйста

, Алексей, г. Орел
Дарья Макарова
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток, Алексей.

Возможно, произошла ошибка при поиске должника.

В первую очередь Вам необходимо обратиться к судебным приставам, которые взыскали с Вас денежные средства. Уточнить, на каком основании с Вас взыскали эти денежные средства и заблокировали банковскую карту.

В каких случаях арест банковской карты судебными приставами неправомерен:

— Если это зарплатная карточка. С нее допустимо списание лишь части долга, которая не превышает половины от прибыли должника. В случаях, когда лицо уклоняется от выплаты алиментов, максимальная сумма списания может достигать 70 % от денежного довольствия.

— Если зарплатный счет был арестован, следует подавать в суд жалобу на незаконные действия ФССП. Однако, чтобы решение суда удовлетворило жалобу истца, он должен предоставить документальные подтверждения того, что именно на эту карту ему перечислялась зарплата в течение нескольких последних месяцев.

Аналогично запрещены к блокировке счета, на которые перечисляются социальные выплаты:

— алименты;

— пенсия по потере кормильца;

— по возмещению ущерба для здоровья или в связи со смертью кормильца; — единовременная материальная помощь;

— обеспечение по социальному страхованию;

— пособие на погребение;

— материнский капитал и детские пособия.

Если ФССП допустила незаконные действия, арестовав карту или счет, либо заблокированными оказались активы, на которые распространяется запрет на арест, нужно обратиться в суд с соответствующим иском. В заявлении должны содержаться:

личные данные пристава, нарушившего закон;

номер исполнительного производства, в котором физическое или юридическое лицо обозначено должником (при наличии);

сведения об имеющейся задолженности;

исполнительный лист или решение, на основании которого на банковскую карту/счет наложен арест; номер заблокированного счета в банке;

выписка из банка о списании средств.

В заявлении, которое составляется в произвольной форме, следует указать обстоятельства по делу и вышеперечисленные данные. После того как необходимая информация будет изложена, нужно попросить о снятии ареста, аргументировав незаконность действия судебного пристава или противозаконную блокировку карты или счета.

Всего Вам доброго!