Какие уважительные причины у предприятия для восстановления срока?
Я проигравшая сторона. Предприятие подали иск на взыскание с меня судебных расходов. Суд отказал в связи с пропущенными сроком 3 месяца. Теперь это предприятие подали жалобу на восстановление пропущенного срока. Какие уважительные причины могут быть у предприятия и какова вероятность того что им восстановят срок?
Здравствуйте! Согласно п. ст. 112 ГПК РФ:
«Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.»
Но перечня этих самых уважительных причин ГПК не содержит. На практике суды признают такими причинами, например:
-нарушение порядка извещения о времени и месте судебного разбирательства стороны дела
-болезнь или беспомощное состояние заявителя
-стихийные бедствия (наводнения, пожары, землетрясения)
Основания, по которым пропущенный срок, скорее всего, не удастся восстановить:
нахождение лица в командировке или отпуске;
отсутствие в штате организации юриста;
кадровые перестановки и иные внутренние организационные проблемы юридического лица;
большая загруженность юриста
В вашем деле даже сложно представить, что Истец может себе придумать. Если будут пытаться восстановить свой срок, предоставляйте свои возражения.
В зависимости от того, какие доводы они приведут