Могу ли я не вписывать отца ребёнка, сейчас он вписан

Добрый вечер!

Развелись,сейчас меняю ребёнку свидетельство о рождении,так как вернула себе девичью фамилию и хочу,чтобы в свидетельстве была другая фамилия,во избежание проблем в дальнейшем с документами. Могу ли я не вписывать отца ребёнка,сейчас он вписан. И если могу не вписывать,будут ли какие-то последствия,такие как не выплата алиментов

, Марина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Если отец не лишен родительских прав, то никакие сведения о ребенка без его согласия Вы не имеете право менять:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)СК РФ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Изменить фамилию ребенку Вы можете на основании ст.59 СК РФ с согласия отца ребенка.

Добрый вечер! Если отец не лишен родительских прав, то никакие сведения о ребенка без его согласия Вы не имеете право менять:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)СК РФ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Изменить фамилию ребенку Вы можете на основании ст.59 СК РФ с согласия отца ребенка.

Марина
Клиент, г. Москва
Вы не верно поняли мой вопрос. У нас разные фамилии с ребёнком. Менять я хочу свою фамилию от брака на девичью в свидетельстве о рождении. Сейчас у меня одна фамилия, в свидетельстве о рождении другая. Меня интересует, могу ли я не вписывать отца в новое свидетельство и будет ли как-то в дальнейшем влиять на выплату алиментов. Ребёнок остаётся с фамилией бывшего супруга