Наследство и авто

Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста. Зимой умер папа. Сейчас занимаемся оформлением наследства. Полгода со дня смерти пройдёт в начале июля. У папы была машина, оформленная на него, но он никогда не водил. Водили мы с сестрой, соответственно, всегда были вписаны в страховку. После смерти папы мы так и продолжали на ней ездить. Сейчас хотим съездить в отпуск ненадолго. Оформление наследства займёт ещё около месяца, а то и больше (по словам нотариуса). Хотели поехать на машине. Но сегодня нотариус обмолвилась о том, что так-то на машине вообще нельзя ездить, т.к. в данный момент она никому не принадлежит. Всё наследство будет оформляться на маму, в т.ч. и машина, нотариус знает об этом. И говорит, что она где-то прочитала в интернете, что если нас остановят на дороге ДПСники, и потом может выясниться, что машина нам не принадлежит, хоть мы и вписаны в страховку. И вообще, это можно подогнать под угон. Папа сам никогда не водил, у него нет прав. Бывало несколько раз нас останавливали, мы показывали документы, но никогда не возникало вопросов, почему папа не водит, или, мол, почему мы ездим на его машине, она же не наша. Т.е. по сути, они не знают, что папа умер, и вряд ли узнают. Я также прочитала, что если всё-таки выяснится, что машина принадлежит умершему, а в наследство пока ещё не вступили, то могут оштрафовать за то, что ездим на незарегистрированном т/с. С другой стороны, мы уже фактически приняли наследство, в т.ч. и машину, т.к. обслуживаем её постоянно, ездим на ней и т.д. Подскажите, пожалуйста, что может нам грозить, если ДПС остановит? Все документы есть (страховка, ПТС, свидетельство, документы по т/о и т.д.). Они ведь не знают, что папа умер.

, Наталья, г. Кировск
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья.

Страховка, ПТС, свидетельство — это документы, подтверждающие право пользования автомобилем, а не владения им. У вас с вашим братом было такое право, когда хозяин автомобиля (ваш отец) был жив. У автомобиля был хозяин, которым  пользовались его дети.

п. 2 ст.209 ГК РФ: Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В вашей ситуации сейчас у автомобиля нет официального хозяина. Вы с братом являетесь наследниками первой очереди наравне с вашей мамой (официальной супругой и вдовой вашего отца). У вас есть право участвовать в наследстве и подать заявление о принятии наследства.

п.1 ст.1142 ГК РФ: Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В период пока ваша семья не определилась с наследством — пользование таким автомобилем не желательно. ДПС может узнать о том, что официального хозяина нет и просто может изъять такое транспортное средство.

п.1 ст.1153 ГК РФ: Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.