Арестовали детское пособие на карте суд. Приставы. За не оплаченный кредит. Что делать?

Здравствуйте! Несколько дней назад был арестован мой счет в банке, за не оплаченный кредит. На этот счет ранее я оформила детское единовременное пособие в размере 10.000. рублей. Банк сообщил что я могу снять эти деньги в полном объеме в день их поступления, тк на него арест накладывать незаконно, но снять деньги я не смогла, т.к банку не пришел какой то код для разблокировки счета от ведомства которое перечисляло деньги.... Сказали единственный способ вернуть деньги договариваться с приставом по моему делу... Его контакты я выяснила, сначала говорили что пристава нет на месте, в итоге вовсе перестали брать трубку. Как я могу поступить в такой ситуации дальше? Заранее спасибо!

, Екатерина, п. Малаховка
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с нормами подпункта 12 пункта 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных фондов — ФСС, ПФР) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

 20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. пункт 14.1 статьи 30).

Вам требуется составить письмо в отдел судебных приставов, либо явиться лично в отдел, чтобы приняли меры по урегулированию данной ситуации.