Нужно ли платить госпошлину второй раз?

Оплатила госпошлину за экзамен( чтобы получить права) , но когда пришла оказалась медсправка просрочена и в итоге на экзамен я не попала. Нужно ли платить госпошлину второй раз? И если я решила сдавать в другом городе надо ли оплачивать госпошлину если она была ранее оплачена, но на сдачу не в этом городе?

, Наталья, г. Москва
Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый  день. Госпошлину  нужно  оплачивать,  если  Вы  решили  сдавать  экзамен  в  другом  населенном  пункте. А ту  госпошлину, которую  Вы  не  использовали  можете  вернуть  обратно. Для  этого  нужно  написать  заявление  на  возврат   госпошлины  в  налоговую  службу, куда  были  направлены  эти  средства, приложить  к  заявлению  квитанцию  об  оплате, а  также  банковские  реквизиты  Вашего  счета,

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день! Касаемо повторной оплаты государственной пошлины: в случае если вы будете сдавать экзамен на получение водительских прав в другом городе, повторная оплата пошлины обязательна, поскольку в первый раз средства были переведены на счет одного отдела/отделения ГИБДД, а сдавать вы собираетесь в другом.

Касаемо повторной сдачи в том же отделе/отделении ГИБДД, практика неоднозначна: юридически оплатить госпошлину необходимо, в противном случае в отношении Вас не будет совершено юридически значимых действий (включение в список сдающих экзамен,  выдачу водительского удостоверения и т.д.). Однако лично мой показывал, что в случае многочисленной пересдачи (три и более раза) госпошлину уже не спрашивают, остается только записываться через автошколу или ГИБДД.

За более детальным разъяснением этих вопросов обратитесь в учебный отдел Вашей автошколы или свяжитесь со своим инструктором.

Успехов!

С уважением, Владислав Мозгалев