8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

это примерно 40% от суммарной кадастровой стоимости участка, дома и бани)

Добрый день! Продаем участок с домом и баней, полученные в наследство в феврале 2020 ого года. Кадастровая стоимость строений не соответствует рыночной. В итоге участок с постройками продается за 1600000 руб. (это примерно 40% от суммарной кадастровой стоимости участка, дома и бани). Я правильно понимаю, что НДФЛ будет рассчитываться от 70% от суммарной кадастровой стоимости всех объектов?

Уточнение от клиента

И если мы сначала продадим участок с домами с текущей кадастровой стоимостью, а потом будем ее оспаривать, то мы сможем снизить налоговую базу, несмотря на то, что объекты уже проданы?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Я правильно понимаю, что НДФЛ будет рассчитываться от 70% от суммарной кадастровой стоимости всех объектов?

Татьяна

Татьяна, добрый день! Да, все верно. При этом Вы вправе для уменьшения налоговой базы использовать налоговый вычет и уменьшить ее на расходы наследодателя если они были и есть возможность их документально подтвердить

И если мы сначала продадим участок с домами с текущей кадастровой стоимостью, а потом будем ее оспаривать,

Татьяна

Нет, не сможете. Оспаривать нужно до продажи недвижимости а не после

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо за ответ! У нас есть только написанная от руки расписка от 2002ого года о покупке этого участка. Она может быть документальным подтверждением?
Она может быть документальным подтверждением?

Татьяна

ну как минимум надо ее видеть чтобы сказать насколько получится ее использовать. Если хотите подробней разобрать вопрос это можно сделать в рамках платной консультации в чате. Пишите при необходимости

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый день, я купил частный дом, хочу узнать, налоговый вычет рассчитывается от суммы стоимости дома указанной в договоре купли продажи или кадастровой стоимости дома?
Добрый день, я купил частный дом, хочу узнать, налоговый вычет рассчитывается от суммы стоимости дома указанной в договоре купли продажи или кадастровой стоимости дома?
, вопрос №4068882, Федор, г. Ульяновск
Земельное право
Здравствуйте, в браке была куплена земля и дом и сразу при покупке была оформлена долевая собственность
Здравствуйте , в браке была куплена земля и дом и сразу при покупке была оформлена долевая собственность. Деньги на покупку давал я, у меня есть рукописная расписка , в получении денег. Мы развелись, при разводе раздела имущества не было. Бывший муж умирает. Могу я оформить его долю на себя и что мне для этого сделать. Детей у нас нет. Родственников у него нет.
, вопрос №4068799, Оксана, г. Москва
ЖКХ
После того как я куплю дом и пропишусь там, коснеться ли меня этот долг?
Добрый день Подскажите пожалуйста,покупаю дом заказала юридическую проверку,юрист посоветовал взять справки об отсутствии задолжности на дом. Вопрос по мех уборке,продавец говорит долгов нет и не заключали никогда договор,но квитанции приходили,будет ли это считаттся долгом??? Мех уборка это коммунальная услуга или нет??? После того как я куплю дом и пропишусь там,коснеться ли меня этот долг???
, вопрос №4068569, Оксана, г. Бодайбо
Налоговое право
Какую стоимость недвижимости применять в качестве дохода в декларации 3 НДФЛ, если кадастровая стоимость на момент продажи недвижимости не была определена?
Какую стоимость недвижимости применять в качестве дохода в декларации 3 НДФЛ, если кадастровая стоимость на момент продажи недвижимости не была определена?
, вопрос №4068409, Елена, г. Челябинск
Наследство
У меня такая ситуация, я оформляю наследство, дом и земельный участок, в котором мы проживали вместе с наследователем
Здравствуйте. У меня такая ситуация, я оформляю наследство, дом и земельный участок, в котором мы проживали вместе с наследователем. Я проживала и проживаю на данный момент, в этом доме. Собрала справки, которые требуются. При записи на приём, нотариус мне сообщает, что я должна оплатить 1500 за справку+2000 за дом+2000 за земельный участок+6500 за его работу и плюс 0,3% от стоимости наследства. В законе написано, что человек проживающий с наследователем и продолжающий проживать после смерти наследователя освобождается от уплаты налогов. Или я не права? Я запуталась, помогите пожалуйста. За ранее спасибо за ответ. Елена.
, вопрос №4068386, Елена Slesarenko, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2020