это примерно 40% от суммарной кадастровой стоимости участка, дома и бани)

Добрый день! Продаем участок с домом и баней, полученные в наследство в феврале 2020 ого года. Кадастровая стоимость строений не соответствует рыночной. В итоге участок с постройками продается за 1600000 руб. (это примерно 40% от суммарной кадастровой стоимости участка, дома и бани). Я правильно понимаю, что НДФЛ будет рассчитываться от 70% от суммарной кадастровой стоимости всех объектов?

Уточнение от клиента

И если мы сначала продадим участок с домами с текущей кадастровой стоимостью, а потом будем ее оспаривать, то мы сможем снизить налоговую базу, несмотря на то, что объекты уже проданы?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я правильно понимаю, что НДФЛ будет рассчитываться от 70% от суммарной кадастровой стоимости всех объектов?

Татьяна

Татьяна, добрый день! Да, все верно. При этом Вы вправе для уменьшения налоговой базы использовать налоговый вычет и уменьшить ее на расходы наследодателя если они были и есть возможность их документально подтвердить

И если мы сначала продадим участок с домами с текущей кадастровой стоимостью, а потом будем ее оспаривать,

Татьяна

Нет, не сможете. Оспаривать нужно до продажи недвижимости а не после

Татьяна
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо за ответ! У нас есть только написанная от руки расписка от 2002ого года о покупке этого участка. Она может быть документальным подтверждением?
Она может быть документальным подтверждением?

Татьяна

ну как минимум надо ее видеть чтобы сказать насколько получится ее использовать. Если хотите подробней разобрать вопрос это можно сделать в рамках платной консультации в чате. Пишите при необходимости