Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Сколько процентов от зарплаты муж должен заплатить?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для оформления получения алиментов с мужа? Мы не в разводе, ребенок прописан с отцом, проживает со мной. Сколько процентов выплат положено ребенку?

01 Ноября 2013, 20:37, вопрос №279030 Наталья, г. Арзамас
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 692 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте, Наталья!

    На содержание одного ребенка подлежат уплате алименты  в размере 1/4 от заработка. Вы вправе обратиться к мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, даже находясь в браке.

    01 Ноября 2013, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чирикал Александра
    Пифагор
    Чирикал Александра, Юрист, г. Москва
    • 43ответа
    • 5отзывов

    Добрый вечер, Наталья!

    Согласно Семейному кодексу - При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей.

    Если муж не согласен их выплачивать, только через решение суда.

    Вам нужно направить исковое требование в суд.

    01 Ноября 2013, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Вы можете с мужем составить соглашение об уплате алиментов. Если к согласию не придете, обязать платить алименты можно через суд.

    Вам необходимо выписать ребенка у отца и прописать с вами, затем подать в суд иск о взыскании с него алиментов в связи с тем что ребенок проживает с вами и вы его содержите. 

    К иску необходимо приложить:

    копию свидетельства о заключении брака

    копию свидетельства о рождении ребенка

    справку с места работы мужа

    Возможно суд запросит дополнительно какие-нибудь еще документы.

    Согласно статья 81 СК:

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Нужна будет помощь в составлении иска — обращайтесь.

    01 Ноября 2013, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats