968 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

968 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Сколько процентов от зарплаты муж должен заплатить?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для оформления получения алиментов с мужа? Мы не в разводе, ребенок прописан с отцом, проживает со мной. Сколько процентов выплат положено ребенку?

01 Ноября 2013, 20:37, вопрос №279030 Наталья, г. Арзамас
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Трифонова Юлия
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

здравствуйте, Наталья!

На содержание одного ребенка подлежат уплате алименты  в размере 1/4 от заработка. Вы вправе обратиться к мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, даже находясь в браке.

01 Ноября 2013, 20:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александра
43
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
Чирикал Александра
Пифагор, г. Москва
  • 43ответа
  • 5отзывов

Добрый вечер, Наталья!

Согласно Семейному кодексу - При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей.

Если муж не согласен их выплачивать, только через решение суда.

Вам нужно направить исковое требование в суд.

01 Ноября 2013, 20:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Кристина
701
ответ
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете с мужем составить соглашение об уплате алиментов. Если к согласию не придете, обязать платить алименты можно через суд.

Вам необходимо выписать ребенка у отца и прописать с вами, затем подать в суд иск о взыскании с него алиментов в связи с тем что ребенок проживает с вами и вы его содержите. 

К иску необходимо приложить:

копию свидетельства о заключении брака

копию свидетельства о рождении ребенка

справку с места работы мужа

Возможно суд запросит дополнительно какие-нибудь еще документы.

Согласно статья 81 СК:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Нужна будет помощь в составлении иска — обращайтесь.

01 Ноября 2013, 20:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.