8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог при продаже наследства

Добрый день. В наследство от брата остался автомобиль. Планирую продажу автомобиля после вступления в наследство (менее 3 лет). С 01.01.20 г. есть возможность снизить налог за счет затрат наследодателя. Есть договор купли продажи автомобиля братом у дилера (договору менее 3 лет) за счет собственных средств + кредит. Страховая компания возмещает в полном объеме оставшийся кредит, по причине страхового случая с братом. Значит налог будет равен 13% от разницы продажи автомобиля и стоимости договора покупки автомобиля братом у дилера. Если величина отрицательная, то налог равен нулю Верно? Если ошибаюсь, то опишите ка рассчитать налог.

Показать полностью
, Григорий Мазуренко, г. Сыктывкар
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий.

Да, вы можете учитывать расходы наследодателя на приобретение имущества, которое получили в наследство и продаете

18 абз. пп.2 п.2 ст.220 НК РФ

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Только расходами наследодателя в данном случае будут признаны его собственные средства, которые он потратил на покупку автомобиля + средства, которые он внес на погашение кредитного договора (если это был целевой кредит на приобретения а/м).

Средства, которые не успел банку выплатить наследодатель — не признаются его расходами, так он фактически ими не владел, а они были возвращены банку страховщиком на основании наступления страхового сучая.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Григорий Мазуренко
Григорий Мазуренко
Клиент, г. Сыктывкар

Алексей, добрый день.

Спасибо за оперативный ответ. Подскажите, мой брат приобретал страховку, которая покрывает остаток кредита. Затраты на страховку будут являться затратами на автомобиль? 

Допустим выплаты страховой компании не являются прямыми затратами моего брата на приобретение автомобиля. Страховая компания выплатит страховую сумму мне на счет, как наследнику. Я в свою очередь погашу кредит наследодателя в полном объеме. Тогда вступает механизм снижения налога за счет затрат наследополучателя. Прямые затраты брата + прямые мои затраты = стоимость автомобиля по договору купли продажи. 

При продаже автомобиля ниже стоимость договора покупки автомобиля, налог равен нулю. Правильно?

Григорий, нет. Затраты на страховку, это затраты, связанные с рисками невозврата кредита. Это другая категория расходов. Она никак не связана со стоимостью автомобиля. 

Более того, могут даже возникнуть проблемы в зачете процентов по кредиту в качестве расходов на приобретение машины. Иногда ФНС отказывается признавать проценты в качестве расходов, такое случается. Но этот вопрос можно решить в судебном порядке, в случае если кредит был целевым (на приобретение а/м). Средства же которые наследодатель вносил в банк в качестве погашения «тела кредита» (основного долга) к зачету принимаются безусловно и без возражений со сторон ФНС.

Оснований для выплаты страховой суммы вам нет совершенно никаких. И ни при каких условиях это невозможно. В Договоре страхования есть три стороны: Банк, Заемщик и Страховщик. При наступлении страхового случая к Страховщику переходят (полностью или частично) обязательства Заемщика, которые он не успел выполнить перед Банком. Но наследникам страховая сумма не выплачивается. Это исключено.

Если разница между расходами на приобретение и доходами с продажи имущества отрицательная, то НДФЛ разумеется равен нулю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
И ещё вопрос через какое время я могу продать дом чтоб не платить налог 13%?
Добрый вечер, я получила в наследство пай и жилой дом от родителей, пай подарила двоюродному племяннику, должна ли я , сдавать декларацию и платить налог? И ещё вопрос через какое время я могу продать дом чтоб не платить налог 13%?
, вопрос №4075748, Екатерина, г. Краснодар
Налоговое право
Вопрос такой: скажите, нужно ли будет платить 13% налог с продажи?
Умер муж, в наследство мне и двоим детям осталась доля в квартире его матери. Хочу ее продать. Вопрос такой: скажите, нужно ли будет платить 13% налог с продажи? Сумма меньше миллиона. Я слышала, что в этом случае налог не взимается. Кадастровая стоимость самой квартиры 2100000. Просто нотариус почему-то утверждает, что при продаже доли налог будет считаться со стоимости всей квартиры
, вопрос №4075530, Наталия, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Если квартиру продать сейчас за 4 млн рублей, сколько налогов заплатит каждый из детей?
1. Бабушка единолично владела квартирой, но умерла 14 мая 2023. 2. Двое совершеннолетних детей 01.12.2023 вступают в владение квартирой на основании завещания(по 1\2). Есть Свидетельство о праве на наследство по Завещанию. 3. У каждого из детей есть другая своя недвижимость. 4. Ориентировочная стоимость квартиры 4 млн рублей. Вопросы 1. Если квартиру продать сейчас за 4 млн рублей, сколько налогов заплатит каждый из детей? 2. Если квартиру официально сдавать(договор, налоги) когда можно будет продать квартиру без уплаты налогов?
, вопрос №4075203, Анатолий, г. Екатеринбург
Наследство
Может ли управляющий включить неоформленное наследство(квартиру) в продажу имущества?
здравствуйте, такой вопрос. приняла или вступила( не знаю как правильно) в наследство в 2015 г квартиру в тульской области от умершей матери,но не оформила право собственности в росреестре. в 2023 г подала на банкротство, назначен управляющий, процедура идет по сей день. есть квартира в собственности в московской области(это единственное жилье если по документам). может ли управляющий включить неоформленное наследство(квартиру) в продажу имущества?
, вопрос №4074471, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если купила взамен квартиру большей стоимости в этом же году?
Продала квартиру, которая в собственности 4 года 8 месяцев. Разница в сумме покупки и продажи в 2750000. Ещё в собственности есть дом. Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если купила взамен квартиру большей стоимости в этом же году?
, вопрос №4074221, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2020