Соседи из кухни сделали спальню

Добрый день. Живу на первом этаже, и мои соседи сверху, вместо кухни сделали спальную комнату. А в коридор перенесли кухню. Это конечно в нашем доме принцепи возможно, с учетом того что у нас два стояка. Один на кухню, и другой на ванную комнату и туалет. Соответственно они врезались в этот стояк.

Вопрос больше интересует в том, что теперь я не могу иногда встретиться со своими знакомыми и друзьями и посидеть на кухне, так как через вентиляцию соседу слышно что мы смеемся и наши разговоры. Законно ли такая перепланировка и законно ли теперь ущемление моих прав в моей же квартире, только из за того что они сделали на кухне спальню. ?

, Дмитрий, г. Москва
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, добрый день. Согласно ст. 26 Жилищного кодекса РФ: «Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения».
Таким образом, перепланировка требует разрешения органов местного самоуправления. Другое дело, что не все ремонтные работы подпадают по эту категорию. Однако, если все так, как Вы описали, то разрешением на перепланировку Вашим соседям требовалось.

Вы можете написать письмо в администрацию с просьбой проверить факт незаконной перепланировки. Если нужно, я готов Вам помочь в составлении письма. Для этого Вам необходимо написать мне в чат.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

Разберемся по нормативам. Ст. 15 ЖК РФ.

3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению и приспособлению общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

Согласно п.24 Положения размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается.

Однозначно, что ими произведённая перепланировка не законно, а значит Вы в своей кухней пользуйтесь по своему усмотрению. Если хотите, чтобы незаконную перепланировку устранили, обратитесь в УК.