8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи из кухни сделали спальню

Добрый день. Живу на первом этаже, и мои соседи сверху, вместо кухни сделали спальную комнату. А в коридор перенесли кухню. Это конечно в нашем доме принцепи возможно, с учетом того что у нас два стояка. Один на кухню, и другой на ванную комнату и туалет. Соответственно они врезались в этот стояк.

Вопрос больше интересует в том, что теперь я не могу иногда встретиться со своими знакомыми и друзьями и посидеть на кухне, так как через вентиляцию соседу слышно что мы смеемся и наши разговоры. Законно ли такая перепланировка и законно ли теперь ущемление моих прав в моей же квартире, только из за того что они сделали на кухне спальню. ?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Владислав Тарасенко
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, добрый день. Согласно ст. 26 Жилищного кодекса РФ: «Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения».
Таким образом, перепланировка требует разрешения органов местного самоуправления. Другое дело, что не все ремонтные работы подпадают по эту категорию. Однако, если все так, как Вы описали, то разрешением на перепланировку Вашим соседям требовалось.

Вы можете написать письмо в администрацию с просьбой проверить факт незаконной перепланировки. Если нужно, я готов Вам помочь в составлении письма. Для этого Вам необходимо написать мне в чат.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

Разберемся по нормативам. Ст. 15 ЖК РФ.

3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению и приспособлению общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

Согласно п.24 Положения размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается.

Однозначно, что ими произведённая перепланировка не законно, а значит Вы в своей кухней пользуйтесь по своему усмотрению. Если хотите, чтобы незаконную перепланировку устранили, обратитесь в УК. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Административное право
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
, вопрос №4095341, Анна, г. Москва
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2020