Хотел уточнить как быть лицу достигшего 18 летнего возраста который вступил в половой акт с лицом не

Здравствуйте. Хотел уточнить как быть лицу достигшего 18 летнего возраста который вступил в половой акт с лицом не достигшим 18 летнего возраста , но достигшим 16 летнего возраста, теперь со стороны не достигшего 18 летнего возраста поступает угроза , клевета и ложь , так как лицо несовершеннолетнего возраста перед тем как вступить в половой акт наврала , что она уже совершеннолетняя.

, Karimm Karimov, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Уголовная ответственность наступает только в том случае, если несовершеннолетнее лицо не достигло возраста 16 лет. Это следует из нормы Уголовного кодекса РФ

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет…