Предоставление бесплатного земельного участка в МО ветерану ВОВ статья 20

Наша мама (90 лет) имеет удостоверения ветерана ВОВ (в удостоверении ст. 20).

Имеет ли она право на бесплатное предоставление земельного участка в Московской области, Волоколамского района, д. Курьяново. Постоянно проживает на территории района, работала всю жизнь в сельской местности в колхозе д. Курьяново. Имеет правительственную награду - Орден Трудового Красного Знамени, ветеран труда, пенсионер. Администрация города Волоколамск отказывает в бесплатном получении земельного участка, ссылаясь на то, что труженику тыла бесплатный участок не полагается.

, Марина Анатольевна, г. Волоколамск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст. 39.5 ЗК РФ:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 18.03.2020)

 Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;
(пп. 6 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 487-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

Таким образом, «тыловикам» федеральным законом такая льгота не предусмотрена.

Законами Московской области также не предусмотрено бесплатное предоставление земельных участков «тыловикам».

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина Анатольевна! К сожалению, законодательство изменилось и изменилось оно не в пользу положительного решения Вашего вопроса. Есть Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 г. № 5. В закон, принятый еще в 1995 году, естественно неоднократно вносились поправки.

В этом законе есть статья 15 — Меры социальной поддержки участников Великой Отечественной войны. И вот в этой статье, где перечисляются меры поддержки для ветеранов ВОВ, пункт 9 части 1 раньше выглядел так:

9) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства;

Но это старая редакция закона. А в действующей сейчас редакции этот пункт выглядит так:

9) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков;

То есть право на бесплатное получение участков для ветеранов ВОВ из действующего федерального законодательства изъяли.

К сожалению, так.

Правда в отдельных регионах на уровне регионального законодательства еще остались нормы о бесплатном выделении участков ветеранам ВОВ, но в Московской области для ветеранов подобной льготы нет.

С уважением!

Что касается статьи 20, которую Вы упоминаете — это из того же закона о ветеранах. Статья 20 выглядит так:

Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Если Ваша мать относится к числу лиц, проработавших в тылу в период войны, то меры социальной поддержки для нее устанавливаются на уровне регионального законодательства.

Администрация города Волоколамск отказывает в бесплатном получении земельного участка, ссылаясь на то, что труженику тыла бесплатный участок не полагается.

К сожалению, Администрация права. Региональным законодательством Московской области бесплатное выделение земельных участков труженикам тыла, да и тем, кто воевал в период ВОВ, действительно не предусмотрено.

С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина Анатольевна.

Наша мама (90 лет) имеет удостоверения ветерана ВОВ (в удостоверении ст. 20).

Ваша мама является «тружеником тыла».

С 2005 года, эта категория льготников отнесена к региональным, т.е. это означает, что все меры (виды) социальной поддержки для них устанавливаются законодательством того субъекта РФ где они проживают.

Это следует из положений статьи Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ Статья 20. Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, согласно которой следует что:

Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

А теперь смотрим законодательство Московской области относительно видов мер социальной поддержки «труженикам тыла» проживающим в Московской области.

В соответствии с Законом Московской области от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области»

Настоящим Законом устанавливаются меры социальной поддержки для граждан отдельных категорий, к которым относятся:
3) труженики тыла — лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;
Статья 5. Меры социальной поддержки тружеников тыла
3) первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. Ваша мама имеет право на — первоочередное приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков, на территории Московской области, но не бесплатное их предоставление.

Но вот  такая льгота у нее как видно по региональному закону есть.

В этом законе есть статья 15 — Меры социальной поддержки участников Великой Отечественной войны.

Ильясов Эльдар

Коллега, Вы не верно даете в начале ответ клиенту, речь в вопросе не идет о статье 15 ФЗ о ветеранах она касается — участников войны.

В вопросе речь идет о «труженике тыла» клиент ясно указал на статью 20 в вопросе. Труженики тыла являются региональными льготниками и льготы им устанавливаются законодательством РФ субъекта РФ их проживания.

Выше я все привел по ситуации клиента.