Задача по уголовному праву: противоправные действия в ходе избирательной кампании

Во время выборов в Государственную Думу по избирательному округу №156 кандидатами в депутаты были выдвинуты директор завода Шикин и писатель Володин. Доверенным лицом Шикина стал инженер Прыков. В ходе проведения предвыборной кампании в избирательном округе появились листовки и стенгазеты, обвиняющие писателя Володина в нарушении авторских прав, распространялись ложные сведения о том, что Володин злоупотребляет спиртными напитками, изменяет жене. Через несколько дней после появления позорящих Володина слухов в квартирах Прыкова и Шикина стали раздаваться анонимные звонки с угрозами прекратить безобразия. Но позорящие Володина листовки продолжали появляться. За неделю до выборов на Прыкова напали трое молодых людей и избили его, причинив легкий вред здоровью. В день выборов доверенные лица писателя Володина Аксенов и Королев пришли к избирательному участку с плакатами, призывающими голосовать за Володина.

Какие противоправные действия совершены в ходе избирательной кампании в 156-м избирательном округе? Возможно ли привлечение к уголовной ответственности кандидатов в депутаты и их доверенных лиц? Как изменится ситуация, если выяснится, что сведения, распространяемые о писателе Володине, не являются клеветническими, а соответствуют действительности?

, Сергей, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Давайте начнём разбирать ситуацию.

Какие противоправные действия? Агитация в день голосования со стороны доверенных лиц Володина:

Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 22.02.2014 N 20-ФЗ

ст.63

3. Проведение предвыборной агитации в день, предшествующий дню голосования, и в день голосования запрещается.

Сейчас добавлю.

Далее: Прыкову был нанесён легкий вред здоровью, при чём, скорее всего, из-за его политической деятельностью.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

2)

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы-

; наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здесь надо установить причастных к нападению.

Далее продолжим.

Теперь по листовкам:

Если это ложные сведения, то это уголовное преступление:

УК РФ ст.128.1

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Если это совершено Прыковым или его доверенными лицами-они могут быть привлечены к уголовной ответственности по этой статье.

Сергей, по агитации в день голосования-административное правонарушение. Поэтому ответственность здесь предусмотрена административная по ст.

КоАП РФ Статья 5.8. Нарушение предусмотренных законодательством о выборах и референдумах порядка и условий проведения предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума на каналах организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание, и в периодических печатных изданиях
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добры день.

Несмотря на то, что действительно имело место нарушение в ходе проведения избирательно компании, выразившееся в том, что

В день выборов доверенные лица писателя Володина Аксенов и Королев пришли к избирательному участку с плакатами, призывающими голосовать за Володина.

Сергей

что может расцениваться как агитация в день проведения голосования, что не допустимо в силу ст. 63 ФЗ от 22.02.2014 N 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»

3. Проведение предвыборной агитации в день, предшествующий дню голосования, и в день голосования запрещается.

Содеянное не образует состава преступления, а следовательно за указанные действия данные лица уголовной ответственности не подлежат

За неделю до выборов на Прыкова напали трое молодых людей и избили его, причинив легкий вред здоровью.

Сергей

В данной ситуации возможно возбуждение уголовного дела по ст. 115 УК РФ

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Однако в данном случае, стоит учитывать, что речь идет о деле частного обвинения, которое по смыслу ст. 20 УПК РФ возбуждается не иначе как по заявлению самого потерпевшего.

И в этой связи стоит принять во внимание положение ст. 147 УПК РФ

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя:
1) в отношении конкретного лица — в порядке, установленном частями первой и второй статьи 318 настоящего Кодекса;
2.Если заявление подано в отношении лица, данные о котором потерпевшему не известны, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

Таким образом, мировой судья откажет в принятии заявления и передаст его начальнику отдела дознания.

Как изменится ситуация, если выяснится, что сведения, распространяемые о писателе Володине, не являются клеветническими, а соответствуют действительности?

Сергей

Если говорить о клевете, то при подтверждении того, что распространенные сведений НЕ соответствуют действительности, то можно говорить о составе ответственность за которое предусмотрена ст. 128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

При этом квалификация по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ исключается ввиду способа распространения указанных сведений.

появились листовки и стенгазеты, обвиняющие писателя Володина в нарушении авторских прав, распространялись ложные сведения о том, что Володин злоупотребляет спиртными напитками, изменяет жене.

Сергей

Если же будет подтверждено, что сведения не являются клеветническими и соответствуют действительности, то вполне возможен поворот в сторону возбуждения уголовного дела по ст. 137 УК РФ

1. Незаконное собираниеили распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если в ходе проверки сообщения о преступлении или предварительного расследования будет установлено, что нападение и угрозы на Прыкова были совершены в связи с его представительством кандидата Шикина, то возможно возбуждение уголовного дела по ч. 2 ст. 141 УК РФ —

воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав или права на участие в референдуме, общероссийском голосовании, нарушение тайны голосования, а также воспрепятствование работе избирательных комиссий, комиссий референдума либо деятельности члена избирательной комиссии, комиссии референдума, связанной с исполнением им своих обязанностей

, где потерпевшим будет Шикин, также по факту нанесения телесных повреждений Прыкову – ст. 115 УК РФ —

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, будет отягчающее обстоятельство – ст. 63 УК РФ — совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга

. Потерпевшим будет Прыков. Также возможно возбуждение уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ в отношении неустановленных лиц —

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

. Потерпевший – Володин.  Привлечение к уголовной ответственности других кандидатов по факту нападения на Прыкова возможно, если будет установлено, что они являются заказчиками данных преступлений по правилам ст. 33 УК РФ.  Если будет установлено, что сведения не являются клеветническими, а соответствуют действительности оснований для возбуждения уголовного дела не будет, если такие действия распространен будут в СМИ — Володин имеет право на ответ или опровержение (Постановление Пленума ВС РФ от 18 августа 1992 г. N 11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»). Все квалификации зависят от точно установленных обстоятельств.  По агитации в день выборов возможно привлечение лиц её осуществлявших к административной ответственности по ст. 5.8 КоАП РФ.