Могу ли я без доверенности мужа вывезти детей в РФ

Здравствуйте. У меня и у детей двойное гражданство.российское, таджикское. У мужа только гражданство таджикистана. Сейчас нахожусь в таджикистане. Могу ли я без доверенности мужа вывезти детей в РФ.

, надя, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Пересечение границы регулируется нормами таджикского и российского законодательства. Для въезда в Россию согласие отца не нужно. Что касается выезда из Таджикистана, это вопрос по праву Таджикистана, я ответить на него не могу, к сожалению.

Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей в отношении России и Таджикистана не действует, при вывозе ребенка из Таджикистана в Россию без согласия отцапринудительно вернуть ребенка практически нереально.

С уважением, Андрей Козырев