У меня вопрос что мне грозит, срок или условный срок?

Я ехал со второстепенки на главную дорогу, угадил в ДТП на перекрёстке в меня вьехал автомобиль. Водитель пострадал сломав челюсть. Мне сказали что на меня заведено уголовное дело 264ч2. У меня вопрос что мне грозит, срок или условный срок? Либо штраф

, Сергей, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы были в состоянии опьянения? Если так, то по части 2 статьи 264 УК могут назначить следующие наказания:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
б) сопряжено с оставлением места его совершения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если загладите причиненный ущерб, можете отделаться условным сроком

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Преступления, предусмотренные статьей 264 УК РФ являются по определению не умышленными и относятся к категории преступлений средней тяжести. Таким образом, если Вы ранее не совершали преступления, то возможно примирение с потерпевшим с последующим прекращением уголовного дела (основания и порядок прекращения уголовного преследования расписаны в статьях 25 и 25.1 Уголовно Процессуального Кодекса РФ). Вы вправе на стадии предварительного расследования заявить ходатайство о применении в отношении Вас судебного штрафа (опять же если загладили полностью вред перед потерпевшим). Практика рассмотрения именно этих статей (особенно с квалифицирующими признаки — в Вашем случае это либо состояние опьянения либо оставление места ДТП) такова, что если потерпевший будет настаивать на максимальном наказании в отношении Вас, то весьма возможен приговор с реальным лишением свободы. Еще один нюанс...«что значит сказали что завели уголовное дело.»? Перелом челюсти, без наличия каких либо иных телесных повреждений это как правило вред здоровью средней тяжести. А уголовная ответственность по статье 264 УК РФ наступает только за причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.