8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Запретить соседу аренду квартиры

В настоящее время в районе сильно обострилась ситуация по заболеванию коронавирусом (COVID-19), даже введена карантинная ситуация в районе. Мы, нижеподписавшиеся жильцы многоквартирного дома, находящегося по адресу Маяковского 5 второй подъезд соблюдаем данный режим, заметили участившиеся случаи брожения посторонних лиц в нашем подъезде. Опросив друг – друга мы выяснили что в квартире 19 по адресу Маяковского 5 из квартиры 19 выходят нам незнакомые люди, опросив их, они сказали, что они приезжие, приехали в район на заработки, снимают данную квартиру для жилья.

Не прошло и двух месяцев, как мы, жильцы второго подъезда дома Маяковского 5 обнаружили что в данной квартире живут уже совершенно другие люди.

Нас очень беспокоит данная ситуация, потому что мы не знаем ,от куда приехали данные люди и соблюдали ли они режим карантина.

В связи вышесказанным просим вас запретить владельцу квартиры сдачу в аренду данной квартиры в период сложившийся чрезвычайной ситуации - карантина.

Параллельно просим провести проверку на законность действий арендатора:

А именно:

Имеется у арендатора и арендуемого договор аренды на данное жилье?

Зарегистрирован ли договор в госреестре?

Платит ли арендатор налоги на доход от аренды квартиры.

1. Такое заявление подается участковому?

2. Это заявление сможет помочь ограничить сдачу в аренду квартиру?

3. Какие еще по закону документы должен предоставить арендатор?

4. Прошу юридических дополнений к заявлению, для его усиления.

5. Принимаются корректировки, помощь в написании.

02 июня 2020, 01:09, Константин, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Можете подать в МВД, сотрудники, ответственные за регистрацию (ранее просто ФМС) проведут проверку законности оснований для проживания граждан, а также наличие найма.

2. Думаю, что не особо, договор собственник должен заключить и на основании договора оформить временную регистрацию граждан по место пребывания. Хотя, если такие заморочки не нужны, может и не захотеть сдавать жилье временный, краткосрочным жильцам

Да в общем заявление в простой письменной форме с требованием провести проверку законности сдачи квартиры и проживания третьих лиц, так же можете сослаться на ситуацию с вирусом в Вашем районе.

Согласно ст. 674 ГК РФ:

Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

02 июня 2020, 01:20
1
0
1
0

Если у Вас есть уточнения, пожалуйста, пишите.

02 июня 2020, 06:52
Константин
Константин
Клиент, г. Красноярск

Заявление участковому как лучше подать? через сайт мвд, лично участковому или лично в мвд?

02 июня 2020, 07:36
Консультация юриста бесплатно
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Константин.

Платит ли арендатор налоги на доход от аренды квартиры.

Константин

По поводу возможной неуплаты налогов можете указать в заявлении, которое будете подавать участковому. По факту возможной неуплаты налогов участковый должен будет обратиться в налоговую, которая уже проведет собственную проверку и может привлечь к ответственности собственника квартиры за неуплату налогов.

3. Какие еще по закону документы должен предоставить арендатор?

Константин

Документы, подтверждающие права на квартиру (выписку из ЕГРН либо свидетельство о государственной регистрации права).

Нас очень беспокоит данная ситуация, потому что мы не знаем, от куда приехали данные люди и соблюдали ли они режим карантина.

Константин

Параллельно с обращением в полицию можете также обратиться в Управление Роспотребнадзора, поскольку в его компетенцию входит проведение проверок в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (п. 1 Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»).

02 июня 2020, 03:45
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Аренда квартиры. Договор найма жилого помещения. Не возвращает залог и даже не встречается. Говорит из-за закрытой двери
Аренда квартиры. Договор найма жилого помещения. Я являюсь арендатором квартиры. Назначили на сегодня (23.05.2021) на 11 утра встречу в квартире для передачи ключей (с моей стороны) и депозита (со стороны арендодателя). Подхожу к квартире в назначенное время. Открывает неизвестная мне девушка (далее узнается, что это родственник арендатора). Она говорит, что хозяйка сказала что я привезу ключи. Я говорю: Ок, но хозяйка мне также должна отдать мой залог за квартиру. Но девушка ничего не знает о залоге и денег она передать не может. Говорит, что хозяйка приедет в 6 вечера. Я разумеется ухожу, так как в квартире у меня уже ничего из моих вещей нет и квартира мне уже не очень нужна. Но меня эта ситуация очень насторожила. Я начинаю созваниваться с хозяйкой - но та не отвечает. отправляет мне только массу смс по whatsapp c претензиями о том что было сломано в квартире. - перечисляется все что только можно, даже то, о чем я даже не знал все время - мол того я (и моя семья все сломали). Встречаться не хочет. Далее я вызываю полицию, мне направляют участкового (я его начинаю ждать). Пока я его жду - вижу на улице ту самую женщину, которая открывала мне дверь в квартиру. Я ее сфоткал на всякий случай - так как не знаю кто она и что делает в моей квартире. Мы с ней долго разговариваем. Она не хочет ни что решать, и ссылается на хозяйку, что она приедет в 6 вечера и со мной все обсудит. Далее раз они ушли из квартиры - решаю вернуться и зайти в квартиру, чтобы все проверить. Пытаюсь открыть дверь своим ключом, но она не открывается. Попробовал закрыть все замки - закрываются. Это значит, что в квартире кто-то есть. И реально. Хозяйка не заставила себя долго ждать - она перепугалась, что я открою деверь и начала очень сильно ругаться из-за двери. Мол я ломлюсь в чужую квартиру и хочу ей как-то навредить. Я максимально стараюсь спокойным голосом с ней говорить, чтобы уладить обстановку, но она как будто специально все срежиссировала. Она не шла на договор никак. Просто истерила, что вызывает полицию, что я пытаюсь сломать дверь и тд, что мы разрушили всю ее квартиру и разговаривать она с нами не хочет. После длительных попыток о чем-то договориться, я решил уйти и дожидаться спокойно участкового. Звони ему несколько раз, даже разговаривал. Он мне жаловался на то что у него очень много работы, что он работает на нескольких участках и пока не может подъехать... В общем мы поехали на обед всей семьей (у нас 2 детей - 5 лет и 3 года - нужно было их покормить, так как к этому времени мы уже находились рядом с квартирой около 4х часов). После обеда мы решили не дожидаться, так как у нас уснула младшая и мы поехали до квартиры, в которой сейчас арендуем. Не смогли дождаться участкового, который как оказалось все-таки приехал к самому вечеру. Но мы его не застали. Нами и правда были сломаны несколько мелочей - стульчак от унитаза и закрывашка от розетки, также один раз за все время был обмочен матрац (моей младшей дочерью) - за все за это я готов был выплатить средства. Но она не идет на договор ни в какую. В общем ей нужно купить новый матрац (из-за маленького недоразумения), который как она утверждает стоит 30 тыс рублей. Также она придумала, что мы разбили раковину - хотя мы этого не делали и она уже была сломана до нас. Ей также найдена куча всяких мелочей, о которых я даже и не знал вообще. Сейчас я даже в квартиру попасть не могу, чтобы все проверить. Теперь вопросы: 1. Как я понимаю юридически я еще являюсь владельцем квартиры на правах аренды. Как мне лучше дальше поступить? Вообще мне доступ в квартиру как таковой не нужен. - Я уже вывез все вещи из квартиры. 2. Но мне не вернули депозит (50 тыс руб) и я не уверен во всех тех дефектах, которые мне хозяйка предъявляет. Как мне его вернуть? Нюансы в договоре: 1. Мы его заключали удаленно - хозяйка была в Москве, показывали квартиру соседи. 2. Подписывали также удаленно - хозяйка подписала договор рукой, сфотала его и переслала нам по whatsapp 3. Далее мы просто распечатали договор этот (даже видно на фото, что ее текст черным написан) и уже сами подписали. Далее сфотали и передали ей по ватсапп. 4. Нет в договоре никакого акта приема передачи имущества хозяйки - и в договоре вообще нету упоминаний об имуществе. 5. Соответственно мы не смогли встретиться с хозяйкой и для подписания акта приема передачи имущества назад и возврата залога. 6. Все денежные переводы оплачивались нами через мой банковский счет на счет арендодателя. (Правда не было ничего написано в назначении платежа)
23 мая, 18:35, вопрос №3044292, Александр Штафун, г. Сочи
19 ответов
Жилищное право
Могу ли через суд запретить соседу посуточно сдавать комнату в коммунальной квартире?
Здравствуйте. Хочу через суд запретить соседу сдавать по суточно комнату в трёх комнатной коммуналке. Он принципиально не хочет сдавать на долгий срок. только по суточно. Есть уже три заявления в полицию. Вызывала ночью . Участковый был. Какие доказательства мне нужно будет собрать для суда? Чтобы суд принял мою сторону
13 ноября 2019, 10:10, вопрос №2586258, Евгения, г. Москва
3 ответа
Земельное право
Можно ли запретить соседям ходить через нашу территорию?
Здравствуйте. Ситуация такая: частный дом на две семьи, у нас 1/3, у соседей 2/3, земельные участки поделены соответственно долям. У нас свой вход, у них свой. Все коммуникации отдельные. Замучил произвол соседей. Они имея свой вход, ходят через наш, но и своим входом благополучно пользуются, особенно зимой, когда не чищена наша территория. Объясняют это тем, что с прежними соседями у них была договорённость. Доля куплена в 2006 году. На момент покупки они уже заходили к себе через нашу территорию, У них даже калитка сделана. Мало того, они не считаясь с нами и не спрашивая нашего разрешения, затеяли какие-то постройки на своей территории, сделали пристрой к дому, заменили крышу. Выгрузили стройматериалл на нашей территории перед домом, как будто на своей собственной. А нам ничего строить не разрешают. Даже полисадник перед домом не дали сделать. Мы обратились к юристу, он нам посоветовал обратиться в суд за разрешением оформить отдельное домовладение ( если я правильно сформулировала). В этом случае мы зависеть от соседей не будем. Мы так и сделали, Было уже первое слушание. Соседи категорически против. Даже пытались обмануть суд, заявив что у нас общий вход, если мы им его перекроем им негде будет ходить. Я предоставила фотографии, доказывающие что у них есть свой вход и что они им пользуются. Скоро второе заседание, суд посчитал нужным привлечь как свидетеля моего мужа, так как он там прописан. Вопрос такой: может ли суд нам отказать? И если суд нам откажет как нам быть в сложившейся ситуации? Можем ли мы запретить соседям ходить через нашу территорию? Благодарю за ответ.
09 октября 2017, 07:06, вопрос №1774254, Татьяна, г. Бугульма
1 ответ
Все
Можно ли нам выгнать квартирантов и запретить соседу сдавать комнату без нашего согласия?
Здравствуйте!В нашей 4-х комнатной коммунальной квартире прописаны мы (4 человека занимающие три комнаты) и сосед со своим братом (занимающие одну комнату).Комнаты,что наши что соседские не являются собственностью,и находятся в найме.После постройки дома в другом месте сосед с женой переехали оставив брата жить в комнате.Брат жил в этой комнате,потом тоже уехал наделав за собой долгов.Брат не проживает в комнате уже более 2-х лет и не погашает долги,в связи с чем сосед начал пускать в дом квартирантов нелегально (сдают комнату без документов получая деньги на руки) чтобы погасить долги.Нам это порядком надоело (в течении более двух лет)видеть у себя в квартире квартирантов,которые к тому же требуют место на кухне, на которое я считаю они не имеют право. В связи с этим у меня возникли вопросы на которые я надеюсь получить ответ у вас: 1- На что имеют право данные квартиранты? 2- Можно ли нам выгнать квартирантов и запретить соседу сдавать комнату без нашего согласия?
26 июня 2015, 20:25, вопрос №885470, Павел, п. Дугна
1 ответ
Недвижимость
Сдача в аренду квартиры
Я сдала в аренду квартиру через риэлторскую фирму с заключением договора. Квартиранты ведут себя возмутительно. Соседи не раз жаловались мне на них. Последний раз засорили канализацию, затопили соседей снизу. Я приняла решение выселить их и начались мои проблемы. Сначала заплатила сама сантехнику за прочистку канализации, купила краску соседям снизу. Мои квартиранты отказываются возмещать мне эти расходы. Кроме того отказываются платить за свет, домофон и т.д., ссылаясь на то, что у них нет денег. Даже говорят, что никуда не выселятся т.к. им некуда идти.Я обратилась к риэлтору, которая нашла мне этих квартирантов за помощью, но она ответила, что ничего сделать не может, что мне нужно самой найти мужчин и " попугать" квартирантов. Тогда я обратилась за помощью к директору этой риэлтлрской фирмы, но он сказал то же самое , хотя в договоре прописано , что фирма оказывает содействие в разрешении конфликтной ситуации. Что мне делать ? Квартиранты в отместку попортили мне входную дверь( просверлили дырку в железной двери).
16 июля 2013, 08:56, вопрос №128614, Тамара козлова, г. Комсомольск-на-Амуре
3 ответа
Дата обновления страницы 02.06.2020