8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Запретить соседу аренду квартиры

В настоящее время в районе сильно обострилась ситуация по заболеванию коронавирусом (COVID-19), даже введена карантинная ситуация в районе. Мы, нижеподписавшиеся жильцы многоквартирного дома, находящегося по адресу Маяковского 5 второй подъезд соблюдаем данный режим, заметили участившиеся случаи брожения посторонних лиц в нашем подъезде. Опросив друг – друга мы выяснили что в квартире 19 по адресу Маяковского 5 из квартиры 19 выходят нам незнакомые люди, опросив их, они сказали, что они приезжие, приехали в район на заработки, снимают данную квартиру для жилья.

Не прошло и двух месяцев, как мы, жильцы второго подъезда дома Маяковского 5 обнаружили что в данной квартире живут уже совершенно другие люди.

Нас очень беспокоит данная ситуация, потому что мы не знаем ,от куда приехали данные люди и соблюдали ли они режим карантина.

В связи вышесказанным просим вас запретить владельцу квартиры сдачу в аренду данной квартиры в период сложившийся чрезвычайной ситуации - карантина.

Параллельно просим провести проверку на законность действий арендатора:

А именно:

Имеется у арендатора и арендуемого договор аренды на данное жилье?

Зарегистрирован ли договор в госреестре?

Платит ли арендатор налоги на доход от аренды квартиры.

1. Такое заявление подается участковому?

2. Это заявление сможет помочь ограничить сдачу в аренду квартиру?

3. Какие еще по закону документы должен предоставить арендатор?

4. Прошу юридических дополнений к заявлению, для его усиления.

5. Принимаются корректировки, помощь в написании.

Показать полностью
, Константин, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Можете подать в МВД, сотрудники, ответственные за регистрацию (ранее просто ФМС) проведут проверку законности оснований для проживания граждан, а также наличие найма. 

2. Думаю, что не особо, договор собственник должен заключить и на основании договора оформить временную регистрацию граждан по место пребывания. Хотя, если такие заморочки не нужны, может и не захотеть сдавать жилье временный, краткосрочным жильцам

Да в общем заявление в простой письменной форме с требованием провести проверку законности сдачи квартиры и проживания третьих лиц, так же можете сослаться на ситуацию с вирусом в Вашем районе.

Согласно ст. 674 ГК РФ:

Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

1
0
1
0

Если у Вас есть уточнения, пожалуйста, пишите.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Красноярск

Заявление участковому как лучше подать? через сайт мвд, лично участковому или лично в мвд?

Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Константин.

Платит ли арендатор налоги на доход от аренды квартиры.

Константин

По поводу возможной неуплаты налогов можете указать в заявлении, которое будете подавать участковому. По факту возможной неуплаты налогов участковый должен будет обратиться в налоговую, которая уже проведет собственную проверку и может привлечь к ответственности собственника квартиры за неуплату налогов.

3. Какие еще по закону документы должен предоставить арендатор?

Константин

Документы, подтверждающие права на квартиру (выписку из ЕГРН либо свидетельство о государственной регистрации права). 

Нас очень беспокоит данная ситуация, потому что мы не знаем, от куда приехали данные люди и соблюдали ли они режим карантина.

Константин

Параллельно с обращением в полицию можете также обратиться в Управление Роспотребнадзора, поскольку в его компетенцию входит проведение проверок в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (п. 1 Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Право собственности
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
, вопрос №4095734, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 02.06.2020