Запретить соседу аренду квартиры

В настоящее время в районе сильно обострилась ситуация по заболеванию коронавирусом (COVID-19), даже введена карантинная ситуация в районе. Мы, нижеподписавшиеся жильцы многоквартирного дома, находящегося по адресу Маяковского 5 второй подъезд соблюдаем данный режим, заметили участившиеся случаи брожения посторонних лиц в нашем подъезде. Опросив друг – друга мы выяснили что в квартире 19 по адресу Маяковского 5 из квартиры 19 выходят нам незнакомые люди, опросив их, они сказали, что они приезжие, приехали в район на заработки, снимают данную квартиру для жилья.

Не прошло и двух месяцев, как мы, жильцы второго подъезда дома Маяковского 5 обнаружили что в данной квартире живут уже совершенно другие люди.

Нас очень беспокоит данная ситуация, потому что мы не знаем ,от куда приехали данные люди и соблюдали ли они режим карантина.

В связи вышесказанным просим вас запретить владельцу квартиры сдачу в аренду данной квартиры в период сложившийся чрезвычайной ситуации - карантина.

Параллельно просим провести проверку на законность действий арендатора:

А именно:

Имеется у арендатора и арендуемого договор аренды на данное жилье?

Зарегистрирован ли договор в госреестре?

Платит ли арендатор налоги на доход от аренды квартиры.

1. Такое заявление подается участковому?

2. Это заявление сможет помочь ограничить сдачу в аренду квартиру?

3. Какие еще по закону документы должен предоставить арендатор?

4. Прошу юридических дополнений к заявлению, для его усиления.

5. Принимаются корректировки, помощь в написании.

, Константин, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Можете подать в МВД, сотрудники, ответственные за регистрацию (ранее просто ФМС) проведут проверку законности оснований для проживания граждан, а также наличие найма.

2. Думаю, что не особо, договор собственник должен заключить и на основании договора оформить временную регистрацию граждан по место пребывания. Хотя, если такие заморочки не нужны, может и не захотеть сдавать жилье временный, краткосрочным жильцам

Да в общем заявление в простой письменной форме с требованием провести проверку законности сдачи квартиры и проживания третьих лиц, так же можете сослаться на ситуацию с вирусом в Вашем районе.

Согласно ст. 674 ГК РФ:

Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Если у Вас есть уточнения, пожалуйста, пишите.

Константин
Клиент, г. Красноярск

Заявление участковому как лучше подать? через сайт мвд, лично участковому или лично в мвд?

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Константин.

Платит ли арендатор налоги на доход от аренды квартиры.

Константин

По поводу возможной неуплаты налогов можете указать в заявлении, которое будете подавать участковому. По факту возможной неуплаты налогов участковый должен будет обратиться в налоговую, которая уже проведет собственную проверку и может привлечь к ответственности собственника квартиры за неуплату налогов.

3. Какие еще по закону документы должен предоставить арендатор?

Константин

Документы, подтверждающие права на квартиру (выписку из ЕГРН либо свидетельство о государственной регистрации права).

Нас очень беспокоит данная ситуация, потому что мы не знаем, от куда приехали данные люди и соблюдали ли они режим карантина.

Константин

Параллельно с обращением в полицию можете также обратиться в Управление Роспотребнадзора, поскольку в его компетенцию входит проведение проверок в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (п. 1 Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»).