8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий

Здравствуйте. Такая ситуация: мы молодая семья из Рязани (муж, жена и трое детей) хотим участвовать в гопрограмме "Обеспечение жильем молодых семей", для этого нам надо чтобы нас признали семьей нуждающейся в улучшении жилищных условий. Вот какая у нас ситуация: жена и трое детей прописаны в квартире матери жены (жена в этой квартире имеет долю в 7 кв. м.) и прописан в частном доме у бабушке. В данный момент на протяжении семи лет мы проживаем своей семьей (5 человек) в ипотечной квартире, собственник которой является моя мама. Можем ли мы быть признаны семьей нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Показать полностью
, Илья, г. Рязань
Дарья Тимошкина
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день! По общему правилу нуждающимися могут быть признаны граждане, которые  не имеют жилья или имеют жилье меньше установленных социальных норм в соответствии с региональным стандартом: 18 кв.м общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек; 42 кв.м - на семью из двух человек; 33 кв.м -на одиноко проживающих граждан. Долевая собственность с родителями и иными родственниками не учитывается. 

При рассмотрении вопроса о признании вас нуждающимися также будут учитываться автомобили в собственности, земельные участки, дачные дома.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В доме где снимаю квартиру начался капремонт, проживание очень затруднительно, в договоре найме это условие
В доме где снимаю квартиру начался капремонт, проживание очень затруднительно, в договоре найме это условие не оговаривалось, хочу съехать, собственник требует оплату за 3 месяца по ст 687, правомерно ли требование, если дело дойдет до суда, будет ли капремонт дома объективным условием для нанимателя к расторжению договора найма без предварительного уведомления в три месяца?
, вопрос №4069867, Нат, г. Москва
Алименты
Где взять справку от жилищных органов, дети живут с мамой
Где взять справку от жилищных органов, дети живут с мамой
, вопрос №4068981, Оксана, г. Тюмень
900 ₽
Налоговое право
А еще в законе было: для 0% НДС еще одно условие- регистрация ПО в росс.реестре ПО
Мы ИТ компания, на УСН, аккредитованная, давно пользуемся льготами по страховым взносам. У нас есть собственная разработка, которую мы предоставляем в пользование. В 2021г. по новому закону, льготы по взносам стали 7,6% при соблюдении двух условий: аккредитация и 70%доходов должны быть профильными. А еще в законе было: для 0% НДС еще одно условие- регистрация ПО в росс.реестре ПО. (Но т.к. нам не нужен НДС, мы не рагистрировали наше ПО в этом реестре). И вдруг в 2023 г. Минфин выпустил письмо о том, что по их мнению, для ВСЕХ ЛЬГОТ должно соблюдаться это третье условие: ПО должно быть включено в росс.реестр ПО. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. И посоветуйте, как нам быть в этой ситуации. Поскольку у нас высокие зарплаты и доплачивать до 30% за предыдущие периоды очень проблематично (если это потребуется)
, вопрос №4068501, Евгения, г. Новосибирск
386 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Разве это не улучшение жилищных условий детей?
Здравствуйте. Мы оформили договор купли-продажи квартиры и земельного участка под ней с моей свекровью. Жилье, согласно договору, оформлено в долях (по 1/4) на каждого члена семьи: меня, мужа, сына и дочь. Договор зарегистрирован, мы получили выписки из ЕГРН. Также в договоре было указано, что оплата будет произведена за счет средств мат.капитала. Однако при написании заявления на распоряжение мат.капиталом через МФЦ мне пришел отказ. В отказе написано: вы указали направление использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренное Федеральным законом № 256-ФЗ от 29.12.2006. Что делать с этим? Как это не предусмотрено? У моих детей не было жилья. После сделки у детей в собственности появилось жилье. Разве это не улучшение жилищных условий детей? У свекрови в собственности есть иная недвижимость, есть достаточно родственников, готовых претендовать на наследство (родная сестра и куча племянников, с которыми она близка). Данное жилье никак не досталось бы моим детей. Было условие, что мы можем эту квартиру купить. Что мы и сделали. Однако, в перечислении средств мат.капитала мне отказали.
, вопрос №4067988, Маргарита, г. Краснодар
Земельное право
Что нужно делать для признания дома многоквартирным?
Дом не имеет статуса многоквартирного, но, жилые помещения зарегистрированы в ЕГРН квартирами. Всего 5 квартир. В связи с тем, что дом не является многоквартирных, Архитектура не даёт разрешение на межевание участка, находящегося под домом и вокруг него. В связи с чем, мы не пожем этот участок зарегистрировать в ЕГРН. Что нужно делать для признания дома многоквартирным?
, вопрос №4067971, ИРИНА, г. Ярцево
Дата обновления страницы 01.06.2020