Признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий

Здравствуйте. Такая ситуация: мы молодая семья из Рязани (муж, жена и трое детей) хотим участвовать в гопрограмме "Обеспечение жильем молодых семей", для этого нам надо чтобы нас признали семьей нуждающейся в улучшении жилищных условий. Вот какая у нас ситуация: жена и трое детей прописаны в квартире матери жены (жена в этой квартире имеет долю в 7 кв. м.) и прописан в частном доме у бабушке. В данный момент на протяжении семи лет мы проживаем своей семьей (5 человек) в ипотечной квартире, собственник которой является моя мама. Можем ли мы быть признаны семьей нуждающейся в улучшении жилищных условий?

, Илья, г. Рязань
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день! По общему правилу нуждающимися могут быть признаны граждане, которые  не имеют жилья или имеют жилье меньше установленных социальных норм в соответствии с региональным стандартом: 18 кв.м общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек; 42 кв.м - на семью из двух человек; 33 кв.м -на одиноко проживающих граждан. Долевая собственность с родителями и иными родственниками не учитывается.

При рассмотрении вопроса о признании вас нуждающимися также будут учитываться автомобили в собственности, земельные участки, дачные дома.