Пытался убить судью из мести за его деятельность, но потерпевший остался жив

Г. пытался убить судью из мести за его деятельность, но потерпевший остался жив!оконченное или неоконченное преступление совершил Г!коассифицируйие

, ира, г. Москва
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Ира добрый день. Совершено оконченное деяние предусмотренное статьей 295 УК РФ.

Статья 295 УК РФ. Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование

Посягательство на жизнь судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, специалиста, судебного пристава, судебного исполнителя, а равно их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, совершенное в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность, — наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.