Хотелось бы узнать, на какие нюансы надо обратить внимание при составлении договора

Здравствуйте. Хотела бы с Вами проконсультироваться. Хотим с мужем арендовать дом с правом выкупа. Хотелось бы узнать ,на какие нюансы надо обратить внимание при составлении договора. У нас гражданский брак

, Дарья Кузнецова, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас 2 вопроса: ваши внешние отношения с арендодателем и ваши внутренние отношения с вашим партнером.

Лучше показать юристу текст договора.

Что касается «гражданского брака», нужно учитывать, что он не признается законом, к нему не применяются нормы семейного права, в случае спора они решаются о нормам гражданского законодательства. Вам было бы не плохо тоже заключить соглашение, либо оговорить все вопросы в договоре с арендодателем. В частности

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

С уважением, Андрей Козырев