Здравствуйте если мои дети записаны на загранпаспорт старого образца нужно мне им делать отдельные паспорта?

, Залина, г. Москва
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Залина.

Загранпаспорт для выезда за границу ребёнку нужен в следующих случаях:

— если ребёнку больше 14 лет;

— если ребёнок путешествует без родителей: в группе или с любым другим родственником;

— если у родителей ребёнка паспорта нового поколения.

Процесс оформления загранпаспорта для ребёнка идентичен процедуре оформления для взрослого гражданина Российской Федерации.

С уважением, П. А. Смирнов

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Залина.

Так как у Вас загранпаспорт старого образца, то дети могут выезжать из РФ с Вами, без оформления на них отдельного паспорта.

В частности Постановление Правительства РФ от 14.03.1997 N 298 «Об утверждении образцов и описания бланков основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации» предусматривает графы паспорта:

12. На странице 35 размещен следующий текст:

«С владельцем паспорта следуют дети:
Bearer of this passport is accompanied by children whose particulars are as follows:
Фамилия, Имя Пол Дата рождения Личный код
Surname, Name Sex Date of birth Personal No.».

Также ФСБ России разъясняет аналогичный вопрос https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72094316/

Выезд из Российской Федерации несовершеннолетних детей, сведения о которых внесены в паспорта сопровождающих их родителей старого образца (не биометрические, оформляемые в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 г. N 298), осуществляется по срокам действия этих документов, без необходимости оформления для ребенка отдельного паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации, с рассмотрением иных нормативных документов по Вашей ситуации, можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!