Транспортный налог

добрый вечер, помогите разобраться в ситуации, я купила машину в 2012 году ездила сама на ней только год. с 2013 года вписала родственника в страховку и отдала ему без купли продажи, каждый год приходил транспортный налог и я отдавала квитанции на оплату ему, а он как оказалось не платил с 2013 по 2017 годы, (31 декабря 2017 года машина мной была продана, в феврале 2018 уже снята в ФНС с учёта как имеющееся движимое имущество) мне никаких писем от приставов не приходило, поэтому я была не в курсе, пока не установила приложение личный кабинет ФНС. Сейчас у меня задолженность с 2013 года по 2017. Скажите подлежат ли они взысканию через приставов, мне сказали люди которые сталкивались с такой ситуацией что срок давности взыскания 3 года. тоесть с их слов с меня могут взыскать только 2017 год так как срок давности не прошёл. Скажите верно ли это. Как то не хочется платить чужие долги, с родственником не общаюсь никак, Может это действительно можно списать?

, Нина, нп. Новая деревня
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Нина!

Взыскать могут только за 2017 год ( так как по нему ещё не вышел срок давности, т.к. срок уплаты до 01 декабря 2018 года).

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Это если долги не у приставов уже. То есть, если налоговая ранее не обращалась за взысканием. Если долги уже у приставов-тогда уплате подлежит  долги за весь период.