На моем земельном участке здание с несколькими собственниками

У нас возникла ситуация:

приобрели на торгах здание бывшей АТС, оказалось что кусок здания принадлежит другому владельцу, при этом земельный участок на котором расположено здание принадлежит нам на праве аренды (планируем его выкупить).

2-й собственник части здания - компания МОЭК, использует как склад кусок здания. Бывает крайне редко, не обслуживает задние.

1) Можем ли мы после выкупа участка земли установить арендную плату за пользование земельным участком для 2-го собственника? Если можем, то какую? Например хотелось бы большую, чтобы можно было бы деньги направлять на ремонт здания.

2) Можем ли мы понудить продать нам этот кусок здания?

3) Вопрос цены выкупа участка, которое находится в аренде у муниципалитета (Московская область, Красногорский район, поселок Отрадное) - 50:11:0020302:5.

  • 50_11_0020302_5
    .pdf
  • 50_11_0020302_5
    .pdf
, Алексей, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с положениями ст. 39.20 ЗК РФ:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 18.03.2020)

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Понудить МОЭК продать их часть здания вы не вправе. Можно только договариваться.

Алексей
Клиент, г. Москва

К сожалению, вы ответили только на один вопрос и то не полностью. Закон я тоже прочитать могу. Просьба углубиться в вопросы.

Исходя из указанных норм ЗК, вы вправе приобрести участок только в общую долевую собственность по согласованию с МОЭК. В случае отказа МОЭК — только в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы когда обратитесь в администрацию за предоставление права собственности на участок под зданием на основании ст 39.20 ЗК РФ, то вас попросят предоставить документы  , в частности документы о праве собственности на здание. В них будет указана конкретная площадь и доля в здании. Соответственно возникнет вопрос, кто еще является собственником, ОМС об этом узнает без труда, заказав выписку из ЕГРН. Кстати берите у управляющего все документы пригодятся при предоставлении земли. Поэтому второй собственник доли в здании или помещения в здании, будет участвовать в процессе приобретения права собственности на участок, если он откажется то останется только аренда.

К тому же есть ст 35 ЗК РФ

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Понудить продать помещение в здании или долю в нем, вы не можете МОЭК , потому что есть ст 209 ГК РФ

 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вариант есть либо вы делите здание по документам, то есть их помещение это одно здание, ваше — другое, но для этого должна быть техническая возможность. Эксперты, состоящие в СРО, которые готовят строительно-техническую экспертизу для судов могут вас проконсультировать что для этого нужно. Тогда после выдела здания, можете свой участок оформить только на себя в собственность. Либо договариваться и приобретать в собственность, либо оставаться в аренде. Потому как у МОЭК есть право вступить в аренду на основании той же ст 39.20 ЗК РФ.

Что касается выкупной цены, то скорее всего это будет 15%, вам надо посмотреть решения местных властей, но как правило 15 % от кадастровой стоимости. Что касается стоимости, если она вас не устраивает, перед тем как выкупить участок вы можете стоимость снизить через комиссию в Росреестре, при условии что оценщики подтвердят такую возможность. Но пока зарегистрированные  права аренды я не увидела на портале Росреестра.

Всего хорошего и удачи!