8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

На моем земельном участке здание с несколькими собственниками

У нас возникла ситуация:

приобрели на торгах здание бывшей АТС, оказалось что кусок здания принадлежит другому владельцу, при этом земельный участок на котором расположено здание принадлежит нам на праве аренды (планируем его выкупить).

2-й собственник части здания - компания МОЭК, использует как склад кусок здания. Бывает крайне редко, не обслуживает задние.

1) Можем ли мы после выкупа участка земли установить арендную плату за пользование земельным участком для 2-го собственника? Если можем, то какую? Например хотелось бы большую, чтобы можно было бы деньги направлять на ремонт здания.

2) Можем ли мы понудить продать нам этот кусок здания?

3) Вопрос цены выкупа участка, которое находится в аренде у муниципалитета (Московская область, Красногорский район, поселок Отрадное) - 50:11:0020302:5.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с положениями ст. 39.20 ЗК РФ:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 18.03.2020)

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение 



2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Понудить МОЭК продать их часть здания вы не вправе. Можно только договариваться.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

К сожалению, вы ответили только на один вопрос и то не полностью. Закон я тоже прочитать могу. Просьба углубиться в вопросы.

Исходя из указанных норм ЗК, вы вправе приобрести участок только в общую долевую собственность по согласованию с МОЭК. В случае отказа МОЭК — только в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора. 

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день! Вы когда обратитесь в администрацию за предоставление права собственности на участок под зданием на основании ст 39.20 ЗК РФ, то вас попросят предоставить документы  , в частности документы о праве собственности на здание. В них будет указана конкретная площадь и доля в здании. Соответственно возникнет вопрос, кто еще является собственником, ОМС об этом узнает без труда, заказав выписку из ЕГРН. Кстати берите у управляющего все документы пригодятся при предоставлении земли. Поэтому второй собственник доли в здании или помещения в здании, будет участвовать в процессе приобретения права собственности на участок, если он откажется то останется только аренда. 

К тому же есть ст 35 ЗК РФ 

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

1
0
1
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Понудить продать помещение в здании или долю в нем, вы не можете МОЭК , потому что есть ст 209 ГК РФ 

 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вариант есть либо вы делите здание по документам, то есть их помещение это одно здание, ваше — другое, но для этого должна быть техническая возможность. Эксперты, состоящие в СРО, которые готовят строительно-техническую экспертизу для судов могут вас проконсультировать что для этого нужно. Тогда после выдела здания, можете свой участок оформить только на себя в собственность. Либо договариваться и приобретать в собственность, либо оставаться в аренде. Потому как у МОЭК есть право вступить в аренду на основании той же ст 39.20 ЗК РФ. 

Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Что касается выкупной цены, то скорее всего это будет 15%, вам надо посмотреть решения местных властей, но как правило 15 % от кадастровой стоимости. Что касается стоимости, если она вас не устраивает, перед тем как выкупить участок вы можете стоимость снизить через комиссию в Росреестре, при условии что оценщики подтвердят такую возможность. Но пока зарегистрированные  права аренды я не увидела на портале Росреестра. 

Всего хорошего и удачи! 

Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли оформить договор купли-продажи земельного участка (полученного безвозмездно в браке) без
Здравствуйте! Можно ли оформить договор купли-продажи земельного участка (полученного безвозмездно в браке) без нотариально заверенного согласия супруга на продажу участка, но в самом договоре указать обоих супругов, как продавцов?
, вопрос №3043827, Клиент, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
НО, чтобы заключить договор на межевание (земельный участок ~4 соток), необходимо представить "документы
Для выдачи свидетельства о праве на наследство (наследственное дело открыто вовремя) нотариус требует документы на земельный участок с информацией о его адресе, кадастровом номере и пр. Для этого надо проводить межевание. НО, чтобы заключить договор на межевание (земельный участок ~4 соток), необходимо представить «документы, являющиеся основанием для начала работ» (цитата с Вашего сайта), то есть бумаги, подтверждающие право владения землей, свидетельство об официальной регистрации участка и пр. Однако из документов есть только ПОСТАНОВЛЕНИЕ главы администрации о предоставлении гражданину земельного участка в собственность под ЛПХ (есть архивные копии с синими печатями и подписями и соответствующая выписка из похоз. книги). Так как постановление датировано июнем 1993 года, его было бы достаточно для оформления участка самим наследодателем, а как быть наследнику? В геодезических организациях разводят руками и не хотят межевать. И что делать?
, вопрос №3043909, Клиент, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов допускается для размещения указанных в
Добрый день. Могли бы вы объяснить смысл фразы в тексте «финансируемых инвестором исключительно за счет внебюджетных источников…» Это значит финансирование из личных средств или есть возможность финансирования из полученных средств от государства в виде гранта? 1. Предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов допускается для размещения указанных в настоящей статье объектов социально-культурного и коммунальнобытового назначения, соответствующих приоритетам и целям, определенным в стратегии социально-экономического развития Алтайского края (стратегии социально-экономического развития муниципального образования) или в государственных программах Алтайского края (муниципальных программах), финансируемых инвестором исключительно за счет внебюджетных источников, в размере не менее 30 млн рублей для городских округов, не менее 10 млн рублей для муниципальных районов. (в ред. Закона Алтайского края от 10.02.2020 N 6-ЗС)
, вопрос №3044411, Роман, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оформление земельного участка
Добрый день. В результате судебного раздела имущества с БС был разделен земельный участок по 1/2 каждому в натуре (ранее владели по 1/2 доли). Жду получения судебного решения и собираюсь оформлять свою часть. Какая последовательность и какие документы нужно предоставить в МФЦ для регистрации? У меня будет решение суда и межевой план.
, вопрос №3044436, Артем, г. Красноярск
Земельное право
Имеется земельный участок со старым домом в деревне от прадеда, ранее никто дом и землю никто из родственников не оформлял
Добрый день! Имеется земельный участок со старым домом в деревне от прадеда, ранее никто дом и землю никто из родственников не оформлял. В колхозе в домовой книге владельцем записана дочь прадеда, но ни она ,ни ее дети на наследство не претендовали. С ее смерти прошло уже 20 лет. Скажите, можно ли мне, как правнучке оформить собственность на дом и на землю. Иначе отойдет колхозу.
, вопрос №3045575, Наталья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 02.06.2020