Проезд через москву

Если я еду из Северодвинска в Белгород проездом через Москву, надо ли мне оформлять какие-либо пропуска?

, Сергей, г. Северодвинск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей!

В соответствии с п. 4 Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве (утв. Указом Мэра Москвы от 11 апреля 2020 г. N 43-УМ):

4. Для передвижения по территории города Москвы с использованием любых видов транспорта граждане обязаны иметь при себе цифровой пропуск, оформленный в соответствии с настоящим Порядком, за исключением случаев, указанных в пункте 3.2 настоящего Порядка, а также случаев передвижения с 22:00 до 06:00 грузового автотранспорта в городе Москве:

Таки образом, в случае если Вы намерены заезжать на территорию города (пересекать границы города Москвы), а также в случае, если Вы не планируете передвижение с 22:00 до 06:00 на грузовом автотранспорте, рекомендуется оформить цифровой пропуск во избежание рисков привлечения к административной ответственности.

Сергей
Клиент, г. Северодвинск

я не москвич и даже не из области. каким образом и как мне оформить пропуск?

Это не имеет значения. Вы вправе получить пропуск, находясь в любом субъекте РФ (см. подробнее https://www.mos.ru/news/item/72877073/).