Медаль Министерства Обороны, звание Ветеран труда

Здравствуйте. Сотрудник предприятия получил медаль Мин Обороны "За укрепление боевого содружества", удостоверение от 12.12.2017. Может ли он получить удостоверение и звание "Ветеран труда" (трудовой стаж 30 лет)?

, Елена, г. Тамбов
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с:

Приказ Министра обороны РФ от 14 декабря 2017 г. № 777 «О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации»

30 января 2018

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 3, ст. 168; 2016, № 52 (ч. V), ст. 7510), с подпунктом 27 пункта 10 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. № 1082 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 34, ст. 3538; 2017, № 34, ст. 5264), приказываю:

1. Учредить ведомственные знаки отличия Министерства обороны Российской Федерации:

медаль «За боевые отличия»;

медаль «За воинскую доблесть»;

медаль «За разминирование»;

медаль «За укрепление боевого содружества»;

медаль «За отличие в военной службе»;

медаль «За трудовую доблесть»;

медаль «Михаил Калашников»;

медаль «Участнику военной операции в Сирии».

2. Утвердить:

Порядок награждения ведомственными знаками отличия Министерства обороны Российской Федерации (приложение № 1 к настоящему приказу);

Положения о ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации (приложения № 2 — 9 к настоящему приказу).

3. Установить, что ведомственными знаками отличия Министерства обороны Российской Федерации, дающими право на присвоение звания «Ветеран труда», являются:

медаль «За отличие в военной службе» I степени;

медаль «За отличие в военной службе» II степени;

медаль «За трудовую доблесть»;

медаль «Михаил Калашников».

4. Признать утратившими силу приказы Министра обороны Российской Федерации:

от 22 января 2008 г. № 30 «О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 31 марта 2008 г., регистрационный № 11429);

от 9 июля 2009 г. № 704 «О внесении изменений в приказы Министра обороны Российской Федерации по вопросам прохождения военной службы» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 20 ноября 2009 г., регистрационный № 15274).

Министр обороны
Российской Федерации
генерал армии
С. Шойгу
Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 января 2018 г.
Регистрационный № 49677

Приложение № 1
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 14 декабря 2017 г. № 777

Таким образом, указанная вами награда не дает право на присвоение звания «Ветеран труда».