Здравствуйте, обучаюсь в институте очно, мне 22, в октябре исполнится 23, получаю пенсию по утере кормильца отца, как то продолжить пенсию до конца учебы останется 8 месяцев?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

 Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1)  дети, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019)
«О страховых пенсиях» (ст. 10).

Можно продолжить получать пенсию после 23 лет, если Вы являетесь инвалидом и стали им еще в детстве. У Вас согласно рассказу ничего такого не имеется. Вы просто учитесь.

С уважением,