Когда необходимо подавать заявление на вступление в наследство

Добрый день!

Наследодатель умер 1 апреля, хотела сейчас подать документы на вступление в наследство, но говорят, чтобы приходила через несколько месяцев, так как раньше, чем через полгода в наследство вступить не смогу. Не могли бы Вы разъяснить сроки? Так как я думала, что есть в принципе полгода, чтобы вступить в права.

, Анна, г. Нижний Новгород
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Анна, здравствуйте!

По общему правилу, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):
• подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);
• совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ)  с просьбой о выдаче свидетельства о праве на наследство (также можно отдельно подготовить заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство).

Нотариус обязан разъяснить вам, какие документы необходимо еще представить для получения свидетельства о праве на наследство.

Заявление может быть подано наследником лично, представителем наследника, передано другим лицом либо по почте.

При наследовании наследнику выдается свидетельство о праве на наследство.
По общему правилу получить его можно по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется, свидетельство может быть выдано до истечения шестимесячного срока (п. п. 1, 2 ст. 1163 ГК РФ).

Права на некоторые виды имущества, полученного по наследству, подлежат государственной регистрации в соответствующих органах, например, право собственности на квартиру. Полученное свидетельство о праве на наследство является одним из оснований такой регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 2 ст. 14 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Удачи и успехов Вам!

С уважением, Роман!