8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж написал заявление на восстановление свидетельства о рождении на ребенка, который проживает со мной, чтобы выписать его из квартиры своего отца

Разведены. Один общий ребенок. Ребенок проживает со мной. Постоянная регистрация у ребенка была по месту регистрации отца - в квартире деда.

Официально развелись в конце 2019г. В начале 2020 дед решил продать квартиру. Мне об этом не сообщили, просто попросили передать нотариально заверенную копию свидетельства о рождении, под предлогом "надо для работы". Я не выслала. Тогда бывший муж написал заявление в местный ЗАГС об утере свидетельства о рождении и получил новое. Через какое-то время сообщил мне, что дед "каким-то образом" выписал его и ребенка из квартиры, и нужно оформить ребенку другую регистрацию.

При оформлении регистрации мне сказали, что свидетельство о рождении, которое я предоставила на данный момент недействительно, т.к. выдано новое свидетельство, на основании которого и был выписан ребенок.

На данный момент отец документы так и не вернул, хотя обещал.

Как я могу обезопасить себя от дальнейших восстановлений "утерянных" документов?

Могу ли я лишить отца родительских прав? (Алименты с момента подачи заявления поступили всего 1 раз).

Показать полностью
, Елена, г. Липецк
Мария Лисицына
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Где сейчас прописан ребенок? На основании чего его выписали? (на основании решения суда?). Выписать ребенка «в никуда» практически невозможно, тем более, у вас спор, насколько я понимаю, не такой давний (если развод в конце 2019 состоялся). То есть едва ли это произошло в судебном порядке. Это решение (пока непонятно чьё) можно обжаловать в судебном порядке.

В соответствии со ст. 69. СК РФ 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
1
0
1
0

Однако обращаю внимание, что имеет значение злостность. То есть отец ребенка должен систематически уклонять от уплаты алиментов. А такая обязанность, насколько я понимаю из вашего вопроса, возникла недавно. Если вы предполагаете, что супруг будет уклоняться от уплаты алиментов и дальше, пока собирайте доказательства (копии переписок и т.п.)

Также вы можете обратиться в органы ЗАГСа с заявлением о неправомерной выдаче нового свидетельства о рождении, приложив копию старого (оригинал предоставив для ознакомления).

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Липецк

Спасибо большое за ответ!

Ребенок сейчас нигде не прописан. Квартиру уже продали. Выписывали на основании письменного заявления бывшего мужа.

Обращаться в ЗАГС необходимо в тот, в котором было выдано свидетельство о рождении?

Похожие вопросы
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.06.2020