Бывший муж написал заявление на восстановление свидетельства о рождении на ребенка, который проживает со мной, чтобы выписать его из квартиры своего отца

Разведены. Один общий ребенок. Ребенок проживает со мной. Постоянная регистрация у ребенка была по месту регистрации отца - в квартире деда.

Официально развелись в конце 2019г. В начале 2020 дед решил продать квартиру. Мне об этом не сообщили, просто попросили передать нотариально заверенную копию свидетельства о рождении, под предлогом "надо для работы". Я не выслала. Тогда бывший муж написал заявление в местный ЗАГС об утере свидетельства о рождении и получил новое. Через какое-то время сообщил мне, что дед "каким-то образом" выписал его и ребенка из квартиры, и нужно оформить ребенку другую регистрацию.

При оформлении регистрации мне сказали, что свидетельство о рождении, которое я предоставила на данный момент недействительно, т.к. выдано новое свидетельство, на основании которого и был выписан ребенок.

На данный момент отец документы так и не вернул, хотя обещал.

Как я могу обезопасить себя от дальнейших восстановлений "утерянных" документов?

Могу ли я лишить отца родительских прав? (Алименты с момента подачи заявления поступили всего 1 раз).

, Елена, г. Липецк
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Где сейчас прописан ребенок? На основании чего его выписали? (на основании решения суда?). Выписать ребенка «в никуда» практически невозможно, тем более, у вас спор, насколько я понимаю, не такой давний (если развод в конце 2019 состоялся). То есть едва ли это произошло в судебном порядке. Это решение (пока непонятно чьё) можно обжаловать в судебном порядке.

В соответствии со ст. 69. СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Однако обращаю внимание, что имеет значение злостность. То есть отец ребенка должен систематически уклонять от уплаты алиментов. А такая обязанность, насколько я понимаю из вашего вопроса, возникла недавно. Если вы предполагаете, что супруг будет уклоняться от уплаты алиментов и дальше, пока собирайте доказательства (копии переписок и т.п.)

Также вы можете обратиться в органы ЗАГСа с заявлением о неправомерной выдаче нового свидетельства о рождении, приложив копию старого (оригинал предоставив для ознакомления).

Елена
Клиент, г. Липецк

Спасибо большое за ответ!

Ребенок сейчас нигде не прописан. Квартиру уже продали. Выписывали на основании письменного заявления бывшего мужа.

Обращаться в ЗАГС необходимо в тот, в котором было выдано свидетельство о рождении?