8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказаться от части наследства в пользу другого наследника

Я являюсь наследником по завещанию своей матери. Моя сестра наследник по закону, но она не упомянута в завещании.

Планирую при вступлении наследства отказаться от части наследства в её пользу.

Один нотариус сказал, что нельзя отказаться от части наследства, только целиком. Знаю также, что нельзя принять часть наследства.

Однако помощник другого нотариуса сказал, что возможно отказаться от части в пользу другого, если написать заявление о вступлении в права наследования до истечения 6 месяцев и в этот же срок написать отказ от части наследства, всё это сделать до получения свидетельства о праве на наследство.

Почитал в статьях 1157, 1158 вроде как такое возможно.

1) Как поступить?

2) Если нельзя никак отказаться от части. То тогда второй вопрос. Сестре обязательно нужно вступить в наследство хоть в какое-нибудь хоть в каком-нибудь качестве. Т.к. ей нужно много дел маминых делать, а все гос.органы и частные конторы требуют подтверждения, что она наследник. Тот факт, что она дочь никого не интересует.

Как ей получить бумагу, что она наследник?

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Ирина Артемьева
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте. Нет, так не получится сделать. Либо от всего наследства отказываетесь, либо вообще не отказываетесь. Вы можете принять наследство и потом подарить остальное имущество.



Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Олег!

1) Как поступить?

Исходить нужно из того, что отказ от части наследства, действительно не допустим по любому из оснований, а принятие невозможно  с оговорками или под условиями. Например, Вам по завещанию завещана квартира и гараж, при этом в состав наследства  входит также дача и автомобиль- они наследутся и Вами и сестрой. Нельзя отказаться только от гаража или только от дачи. Вы отказываетесь либо от квартиры с гаражом, либо от дачи с автомобилем, либо от всего имущества по всем основаниям При этом, если нет обстоятельств, свидетельствующих о принятии наследства фактическими действиями, то можно просто не писать заявление о принятии наследства. 

Сестре обязательно нужно вступить в наследство хоть в какое-нибудь хоть в каком-нибудь качестве.

Да, обязательно — см.ст.1153, 1154 ГК РФ

Как ей получить бумагу, что она наследник?

Сестра может попросить выдать справку об открытии наследственного дела, нотариальный запрос о предоставлении документов.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопрос возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности. 

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

0
0
0
0
Варган Евсиков
Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

Попробуйте обсудить с нотариусом вариант отказа от наследства по основанию «завещание» и принятие наследства по основанию «закону» — п. 3 ст. 1158 ГК РФ. В этом варианте вы с сестрой поделите наследство поровну. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Наследство
Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет
Подскажите. Ситуация следующая. Умер брат родители не хотят оформлять наследство, т.е. не пойдут к натариусу писать о желании вступить в наследство, после смерти прошло уже 4 месяца. Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет шесть месяцев на то, что бы либо подать заявление о принятии либо же об отказе ( ну или же если я не чего не предпринимаю шесть месяцев, то соответственно это тоже отказ о принятии)
, вопрос №4091085, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.06.2020