Какой аттестат я получу и получу ли медаль?

Здравствуйте. у меня в 10 классе одна 4 во втором полугодии по истории, а в 11 одна 4 по русскому в первом полугодии. Больше четвёрок нет. По идее в итоговой все 5. Это красный аттестат и золотая медаль?

, Тамара, г. Ессентуки
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Считаем оценки в аттестат:

История: (5+4+5+5+5+5)\6 = 4,8… = 5

Русский язык: (5+5+5+4+5+5)\6 = 4,8… = 5

Для получения аттестата о среднем образовании с отличием нужны итоговые отметки отлично по всем предметам, которые Вы изучали по программе среднего общего образования и в 2020 г. зачет за итоговое сочинение изложение.

Пока существует только проект выдачи аттестата.

Проект Приказа Министерства просвещения РФ «Об особенностях заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2020 году» (подготовлен Минпросвещения России 27.05.2020).

В.у. проект разработали на время эпидемиологической обстановки в стране.

Н.у. нормы «разъясняют» выставление оценок, при обычных условиях, а также выдачу аттестата 11 кл.

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3, 21).

Текст выделенный полужирным пока можно опустить.

Сравнивая Проект Приказа и Приказ 115 приходим к выводу, что выставление итоговой оценки не изменилось.

 Золотую медаль выдают тому, кому положен красный аттестат.

Медаль вручается выпускникам   одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 23.06.2014 N 685 «Об утверждении Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“ (п. 2).

С уважением,