Здравствуйте, подала на алименты муж обратился с возражением об отмене судебного приказа, что делать дальше?

, Маргарита, г. Михайловск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

После поступления возражения суд отменяет судебный приказ путем вынесения соответствующего определения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
То есть, вы можете повторно обратиться в суд с данным требованием путем подачи иска. Дело будет рассмотрено в порядке искового производства с назначением и проведением судебного заседания.
В силу ст. 154 ГПК РФ Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Теперь Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов. Причем, нужно просить установить алименты с момента обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, то есть за прошлый период!

На этот раз он уже ничего не отменит.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Маргарита, добрый день!

По результату рассмотрения поданных возражений суд отменит судебный приказ.

После чего Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. В этом случае будет назначено судебное заседание и Ваш супруг сможет заявить все свои возражения в судебном процессе.