Может ли заключённый вызвать к себе нотариуса в колонию для составления заявления о семейном положении и как это сделать

, Юлия, г. Москва
Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день, Юлия.

Вызвать нотариуса никуда нельзя- нотариус не скорая помощь. Можно обратиться к нотариусу и  попросить его выехать для удостоверения сделки вне помещения нотариальной конторы.

В Вашем случае, это усложняется тем, что человек находится в колонии и зависит от статьи, за которую осужден человек.

Для того, чтобы пригласить нотариуса, заинтересованному лицу (можно Вам), нужно обратиться лично  к нотариусу по месту нахождения колонии, договориться о выезде (возможно подать заявление), уточнить стоимость услуги (она будет не дешевой), если нотариус даст согласие, нужно  решить вопрос с руководством колонии и получить разрешение на посещение нотариусом заключенного и тогда, в назначенный час, нотариус приедет (возможно нужно будет обеспечить его транспортом) и удостоверит документ.

 Удачи Вам)

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

По моему у них там удостоверить может не нотариус а начальник соответствующего места лишения свободы. Доверенности я знаю удостоверяет не нотариус а начальник места лишения свободы. В любом случае нотариуса вызвать можно но это необходимо согласовать с начальством колонии и платить нотариусу придется в 1.5 раза больше чам за удостоверение в нотариальной конторе.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.