8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсрочка при поступлении в магистратуру

Добрый день, положена ли отсрочка при поступлении в магистратуру если получал отсрочку по обучению в 11 классе, а после в бакалавриате?

, Антон, г. Москва
Иван Самарин
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон! Действительно, до 2018 г. проблема с получением третьей отсрочки была, но 17 апреля 2018 г. Конституционный Суд поставил запретил призывать магистров, если им уже дважды предоставляли о учебе — первый раз в школе, а второй — для обучения в бакалавриате. В постановлении No 15-П КС РФ занял правовую позицию, в которой указывал, что

«отсутствие у граждан, получивших отсрочку от призыва на военную службу в период обучения в школе, возможности получить повторную отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением по программам магистратуры не имеет объективного и разумного оправдания и ставит граждан, относящихся к этой категории, при реализации данного права».

Позже были приняты поправки к ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (см. п.2 ст.24) и теперь возможно получение нескольких отсрочек по схеме школа-бакалавриат-магистратура-аспирантура.

Но право на отсрочку возникает с момента поступления в магистратуру

1
0
1
0

То есть специальной отсрочки «для поступления»  в магистратуру нет. Но выход для бакалавра есть.



Дело в том, что пока действует отсрочка по обучению, студента нельзя вызывать ни на какие призывные мероприятия. Это прямо запрещает п.7 «Положения о призыве на военную службу граждан РФ» (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663):

«Вызову на медицинское освидетельствованиеи заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющихотсрочку от призыва.»

 Студент прекращает быть студентом и теряет право на отсрочку в момент его отчисления из учебного заведения в связи с окончанием обучения. См. 4. ст 61 ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»:

 «основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации». 

Поэтому, военкоматовские сотрудники, чтобы усыпить бдительность и не избежать обвинения в нарушении закона, в повестке указывают некую мутную причину вызова: «для уточнения воинского учета», а уже когда те приходят в военкомат, то не мытьем, так катанием проводят все призывные мероприятия.

Теперь о том, что именно следует делать бакалавру, если он хочет стать магистром и согласно пп.«а» п.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» получить свою законную вторую отсрочку по обучению в магистратуре.

Как я уже упомянул, студент прекращает быть студентом в момент его отчисления из вуза. Таким образом, необходимо сделать так, чтобы студента отчислили из вуза после окончания призыва.

Здесь вам,  поможет п.17 ст.59 ФЗ «Об образовании в Российской  Федерации»: 

Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей  основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи  с получением образования.

Выпускнику необходимо написать заявление на имя Ректора о предоставлении каникул после прохождения итоговой аттестации. Каникулы могут быть предоставлены до 31 августа года окончания вуза.

Пока длятся каникулы, молодой человек остается студентом и у него сохраняется отсрочка, то есть он не подлежит вызову на призывные мероприятия. В военкомат достаточно выслать заказным письмом документы о том, что отчисление произойдет после окончания каникул.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Военное право
Положена ли ему отсрочка от призыва?
Подскажите, пожалуйста, у меня инвалидность 1 группы, дали этой весной, онкология. Старший сын живет за границей больше 2 лет. Младший заканчивает учебу в ВУЗе. Я в разводе 10 лет, не замужем. Прописаны с младшим сыном вдвоем. Положена ли ему отсрочка от призыва?
, вопрос №4096336, Ирина, г. Калуга
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой информации о полном государственном обеспечении детей сирот (на момент поступления мне будет меньше 23 лет). И у меня возник вопрос, есть ли исключения среди вузов, которые могут не предоставлять такие выплаты?
, вопрос №4096005, Константин, г. Владивосток
Дата обновления страницы 01.06.2020