Хочу получить налоговый вычет за покупку квартиры

В 2015 г. Получил в наследство квартиру, на себя и сестру, в 2017 г. купил ее долю за 950 т.р., в 2017/2018/2019 г. работал и шли отчисления,хочу за них сдать 3 НДФЛ и получить деньги. Нет ли каких то обременений по выплатам, по сумме и родству?

, Вячеслав, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если налоговая выяснит, что вы близкие родственники, вам могут отказать в налоговом вычете

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Статья 105.1. Взаимозависимые лица

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Владислав, начнем с того, что ограничения по родству в данной ситуации нет, факт приобретения недвижимости подтверждаем наличием договора купли-продажи, распиской о передаче денег, фактом регистрации покупки в Росреестре. По поводу вычета.  Обратимся к ст. 220 НК РФ " Имущественный налоговый вычет".  При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, в том числе на  имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В статье 220 Налогового кодекса РФ, посвященной имущественным вычетам, не предусмотрено ограничение по времени, в течение которого налогоплательщик может обратиться в налоговую инспекцию за получением вычета. То есть фактически срока давности налогового вычета за квартиру не существует и обратиться за возмещением расходов можно сразу же после приобретения недвижимости или через несколько лет (или любое другое количество лет). Однако в законе установлено ограничение по количеству лет, за которые можно вернуть НДФЛ, а это три года. То есть если вы купили квартиру в 2017 году и еще не воспользовались правом на получение налогового вычета, то сейчас, в 2020 году, Вы можете  подать декларацию за 207, 2018 и  2019  годы, не более чем  за три года, предшествующих обращению за вычетом.

Вячеслав
Клиент, г. Самара
А как же статья 105 ч 1, 2 пункт 11 подпункт?

Вячеслав, виноват.

В соответствии с п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица.

Для всех сделок, заключенных с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя (Письмо Минфина России от 26.04.2017 №03-04-05/25014). При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.

Юрист Мысовский Виталий прав, а я поторопился с ответом, налоговый вычет Вам не получить в связи с родством.