В службе занятости размер пособия выше, но работать я ещё полгода точно не планирую

Добрый день!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, сыну сейчас 11 месяцев. Сегодня уволена в связи с ликвидацией организации. Что мне делать дальше: вставать на учёт в центр занятости как безработная или обращаться в соцслужбу за назначением пособия? В службе занятости размер пособия выше, но работать я ещё полгода точно не планирую. Могу ли я получить статус безработный и при этом продолжать быть в отпуске до достижения ребёнком возраста 1,5 лет?

, Анна, г. Москва
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Получать и пособие по безработице, и пособие по уходу за ребёнком одновременно по законодательству нельзя.

Размер пособий в вашем случае:
40 % среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по БиР).
Минимальный размер пособия с 01.06.2020 г. — 6 752 руб. (независимо, первый или нет ребенок).
Максимальный размер пособия с 01.06.20 г. — 13 504 руб.