У меня патент, но миграционная карта просрочена, я женат на русской девушке

У меня патент, но миграционная карта просрочена, я женат на русской девушке . Патент тоже заканчиваеться . Что делать в таком случае.

, Паваел, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Миграционная карта для иностранного гражданина не обходима для определения срока его пребывания на территории РФ в соответствии с ч. 1 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее — Закон).

После оформления разрешительных документов (в Вашем случае патента), миграционная карта имеет номинальный статус и может учитываться в ряде случаев (при составлении административного протокола и т.д.).

Согласно п. 2 ч. 5 ст. 13.3 Закона срок действия патента может неоднократно продлеваться (до 12 месяцев). При этом, патент считается продлены, если за него уплачен налог на доход (сумма данного налога определяется субъектов РФ, в котором осуществляется трудовая деятельность иностранцем).

Если Вы планируете далее осуществлять трудовую деятельность в РФ, то Вам необходимо оплатить налог на доход и продлить миграционный учет по месту пребывания в отделе по вопросам миграции (это не обязательное условие по Закону, но рекомендовано  правоохранительными органами).

Если Вас интересуют нюансы данной нормы в период действия пандемии, то рекомендую обратиться через чат.

Надеюсь, что помогла Вам в решении проблемы