Членские взносы в НСТ

Добрый день! В ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 14. Взносы членов товарищества п. 7 прописано «В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества». Подскажите, пожалуйста, правильно ли мы понимаем, что членские взносы оплачиваются согласно размеру участка: например размер членских взносов 600 руб. за сотку, собственник с участком 5 соток оплачивает членские взносы в размере 3 000 руб., собственник с размером участка 7 соток оплачивает – 4 200 руб., собственник с размером участка 9 соток оплачивает 5 400 руб.? Вопрос возник из-за нежелания собственников с большими участками оплачивать членские взносы в полном размере.

, Ольга, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Да, Вы всё верно понимаете.

В силу части 7 статьи 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Данное положение должно быть закреплено в Уставе Вашего СНТ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Сергей, большое спасибо Вам за ответ.