Возможно ли такое ходатайство ПОСЛЕ вынесения решения?

Хочу подать ходатайство с просьбой внести представление в вышестоящий орган об устранении нарушений в связи с некачественным расследованием административного дела. Не хотелось бы подавать его ДО вынесения решения поскольку суд может и не усмотреть самого правонарушения, чего уж мне тогда говорить о его некачественном расследовании полицией. Но есть ли законная возможность подать именно такое ходатайство ПОСЛЕ завершения процесса? (про стандартные виды ходатайств "после" я слышала).

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если в данный момент проводится административное расследование, то Вы, безусловно, имеете право подать ходатайство о проведении каких-либо действий как самому должностному лицу, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, так и его вышестоящему руководству.

В силу ст. 25.1 КоАП РФ:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом...

Практически аналогичные права предоставлены и потерпевшему, а также иным участникам производства.

Например, как указано в ст. 25.2 КоАП РФ:

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом...

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.

Но есть ли законная возможность подать именно такое ходатайство ПОСЛЕ завершения процесса?

Елена

Если административное расследование завершено и вынесено решение по делу об административном правонарушении, то в таком случае какие-либо ходатайства данному должностному лицу подавать поздно. В этом случае остается только обжалование постановления по делу об административном правонарушении.