8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Получение гражданства РФ

Добрый день, подскажите пожалуйста сестра ялляется гражданкой Казахстан с ВНЖ и проживает в Калининграде.Планирует в июле получать гражданство РФ .Она многодетная мать одиночка (3 детей, развод был пол года назад).Можно ли претендовать на получение мат.капитала. Старший 2011 года рождения. Интересует то какая будет сумма, какую максимальную сумму можно запрашивать?только на третьего или на всех трёх? Так же вопрос регионального мат капитала В Калининградской области и выплат в связи с социальным спасибо!

, Александр, г. Балтийск

Здравствуйте, Александр

На получение такой меры социальной поддержки как «материнский капитал» ваша сестра не сможет претендовать. Право на такую поддержку возникает у граждан РФ в момент рождения детей, которые являются гражданами РФ. При вступлении в гражданство такое право не возникает. 

Для получения маткапитала требуется соблюдение как минимум двух условий: 

1.мать должна быть в момент рождения детей гражданкой РФ

2. дети должны быть гражданами РФ

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1.Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации,у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

То же самое и в отношении «регионального материнского капитала».

Что касаемо остальных социальных выплат, то после вступления в гражданство РФ ваша сестра может на них претендовать, как и все остальные граждане РФ.

Удачи Вам!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, на момент рождения оба родителя были граждане РФ, в 14 дет по определенным причинам не получил
Здравствуйте, на момент рождения оба родителя были граждане РФ, в 14 дет по определенным причинам не получил паспорт, в 16 получил гражданство Казахстана, так как жили там, но при этом в 10-12 лет был загранпаспорт рф, сейчас не могу претендовать на гражданство?
, вопрос №4853842, Виктор, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Для получения гражданства РФ бабушке 91 год, собираем документы.Но в свид.о рождении и в паспорте стоят разные даты о рождении
Здравствуйте! Для получения гражданства РФ бабушке 91 год, собираем документы.Но в свид.о рождении и в паспорте стоят разные даты о рождении. Она гражданка Казахстана, сын живёт в России. Куда обратиться?
, вопрос №4853391, Нина, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу вас составить обращение к президенту России по вопросу получения гражданства РФ для племянника ( бывший опекаемый) сирота, имеется внж, по мне гражданке РФ
Прошу вас составить обращение к президенту России по вопросу получения гражданства РФ для племянника ( бывший опекаемый) сирота, имеется внж, по мне гражданке РФ. Других родственников не имеет
, вопрос №4852784, Оксана, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте человек приехал в РФ 2013 году на тот момент ему было 14 лет и приехал в РФ по свидетельству о
Здравствуйте человек приехал в РФ 2013 году на тот момент ему было 14 лет и приехал в РФ по свидетельству о рождении Украины сейчас он живёт в РФ уже 13 лет и до сих пор ему не сделали паспорт РФ он попал в места лешения свободы хочет подписать контракт на СВО для получения гражданства РФ возможно?
, вопрос №4852231, Станислав Ахмедов, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли это как-то оспорить задним числом?
Здравствуйте! вопрос по получению гражданства на детей. Мать гражданка РФ, отец иностранец, дети родились вне РФ, но сразу после рождения сделали запрос на принятие в гражданство в рос. консульстве и на выдачу загранпаспорта. Никаких других гражданств у детей нет. В этой стране проживали по внж, мать от рос. гражданства не отказывалась. При возвращении в РФ сделали запрос на оформление сертификата на мат. капитал и получили отказ. Оказалось, что в печати о гражданстве на свидетельстве о рождении у обоих детей поставили 14 и 16 статьи - то есть дети получили гражданство не по рождению. Есть ли здесь ошибка? Кто принимает решение о том, по какой статье принимать в гражданство? Можно ли это как-то оспорить задним числом?
, вопрос №4852120, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.05.2020