Я гр РФ а жена но Киргизии У нас есть дочь гр РФ Ей два года
Я гр РФ а жена но Киргизии
У нас есть дочь гр РФ . Ей два года. Дочь прописана в моей квартире.
Жена обманом увезла ее на родину и уже не выходит на связь три месяца.
Я собираюсь в суд по определению место жительства ребенка. Других вариантов не вижу.
Если суд определит место жительства со мной.
То как вернуть дочь?
Как исполнить решения суда если она прячется в Киргизии.
Есть ли какие то способы?
Если прислать ей решение то она проигнорирует это точно.
Есть ли какие то законные рычаги. Спасибо
Здравствуйте,
Россия и Киргизия участвуют в Минской конвенции (Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, г. Минск 22.01.1993).
Порядок признания и принудительного исполнения решений установлен разделом III указанной Конвенции. Согласно статье 54
— ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения решения суда рассматриваются судом страны, на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение.
— суд проверяет соблюдение умловий, предусмотренных Минской конвенцией, и если они соблюдены, выносит решение о принудительном исполнении.
— принудительное исполнение решения производится по законодательству страны, на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение.
Но сначала вам нужно получить решение суда об определении места жительства ребенка и передаче его вам.
С уважением, Андрей Козырев