Можно ли продать в дальнейшем третьему лицу за сумму, больше х?

Здравствуйте! Продажа доли в доме с земельным участком. Уведомление о преимущественном выкупе отправляем с ценой х. Можно ли продать в дальнейшем третьему лицу за сумму, больше х ?

, Алина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина!

К сожалению, нельзя повысить цену после отказа, необходимо повторить процедуру.

Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец обязан письменно известить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий. Если остальные участники откажутся от покупки или не приобретут долю в праве собственности на недвижимость в течение месяца, а на движимое имущество в течение 10 дней со дня извещения, долю можно продать любому лицу.

Законом, как видите,  иное не допускается.