Уменьшение доли в уставном капитале одного из собственников после его смерти без согласия наследников

Здравствуйте. Один из собственников ООО,открытого в феврале 2013 г. умер в 2019

г. Его доля составляла 85%.Наследник (по завещанию)не вступил в права, так как есть судебные споры между другими наследниками. И вдруг 29.05.2020 г. вносятся изменения в ЕГРЮЛ, где умершему собственнику уменьшают его долю до 10% и его доля переходит обществу. Наследники уведомлены не были. Законно ли это и на каком основании это возможно?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Алла, добрый вечер! О вносимых изменениях, на основании чего, кем и когда они были внесены, возможно узнать только в налоговом органе. Уменьшение доли и принятие ее обществом без наследников, принявших наследство невозможно, равно как и незаконно. Только наследники, принявшие наследство могли отказаться от доли в пользу общества. Или не вступая в наследство, наследники сразу могли отказаться от доли в пользу общества.

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Второй собственник ссылается на то, что умерший не полностью оплатил свою долю в уставный капитал. Вместо 8500 руб. заплатил якобы только 1000 руб. На каком основании тогда 6 с лишним лет во всех документах значилась его доля 85%? Что можно предпринять родственникам в данный момент, так как судебный спор еще не завершен ввиду неоднократного переноса заседания суда из-за пандемии? Спасибо.

Алла, добрый вечер! Полагаю родственникам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании перехода доли (сделки) недействительным. А поскольку вопрос о наследстве в судебном порядке еще не разрешен, то переход доли не возможен, даже не смотря на то, что не была произведена оплата.