Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

На что я имею право?

Мы с мужем развелись. На алименты я подала. Имею ли я права подать на иные доходы (на лекарства ребенку)?

02 Ноября 2013, 16:17, вопрос №278850 Кристина, г. Жердевка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 736 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баженова Кристина
    Алименты — это средства на содержание ребенка. Закон не раскрывает понятие «содержание». Также законом не предусмотрены отдельные выплаты на лекарства. Единственное что могу вам посоветовать — взыскивая алименты с отца ребенка укажите в иске и скажите в суде, что ребенок нуждается в лечении. Суд может увеличить размер алиментов.
    02 Ноября 2013, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чечеткина Ксения
    Чечеткина Ксения
    г. Ярославль
    • 47ответов
    • 13отзывов

    Добрый день.

    Вы имеете право подать иск о взыскании дополнительных расходов на ребенка (ст. 86 СК РФ). Все зависит от того, на что нужны денежные средства: расходы на лечение должны подтверждаться медицинскими документами (диагноз, назначенные лекарства) плюс должны быть документы, подтверждающие покупку назначенных врачом лекарств (чеки и пр.).

     Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

    1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных
    обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или
    нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости
    оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из
    родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных
    расходов, вызванных этими обстоятельствами.
    Порядок участия родителей в несении дополнительных
    расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из
    материального и семейного положения родителей и детей и других
    заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
    подлежащей уплате ежемесячно.
    2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в
    фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных
    расходах, которые необходимо произвести в будущем.

    02 Ноября 2013, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats