На что я имею право?

Мы с мужем развелись. На алименты я подала. Имею ли я права подать на иные доходы (на лекарства ребенку)?

, Кристина, г. Жердевка
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва
Алименты — это средства на содержание ребенка. Закон не раскрывает понятие «содержание». Также законом не предусмотрены отдельные выплаты на лекарства. Единственное что могу вам посоветовать — взыскивая алименты с отца ребенка укажите в иске и скажите в суде, что ребенок нуждается в лечении. Суд может увеличить размер алиментов.
Ксения Чечеткина
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Вы имеете право подать иск о взыскании дополнительных расходов на ребенка (ст. 86 СК РФ). Все зависит от того, на что нужны денежные средства: расходы на лечение должны подтверждаться медицинскими документами (диагноз, назначенные лекарства) плюс должны быть документы, подтверждающие покупку назначенных врачом лекарств (чеки и пр.).

 Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных
обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или
нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости
оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из
родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных
расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных
расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из
материального и семейного положения родителей и детей и других
заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в
фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных
расходах, которые необходимо произвести в будущем.