8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что я имею право?

Мы с мужем развелись. На алименты я подала. Имею ли я права подать на иные доходы (на лекарства ребенку)?

, Кристина, г. Жердевка
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва
Алименты — это средства на содержание ребенка. Закон не раскрывает понятие «содержание». Также законом не предусмотрены отдельные выплаты на лекарства. Единственное что могу вам посоветовать — взыскивая алименты с отца ребенка укажите в иске и скажите в суде, что ребенок нуждается в лечении. Суд может увеличить размер алиментов.
0
0
0
0
Ксения Чечеткина
Ксения Чечеткина
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Вы имеете право подать иск о взыскании дополнительных расходов на ребенка (ст. 86 СК РФ). Все зависит от того, на что нужны денежные средства: расходы на лечение должны подтверждаться медицинскими документами (диагноз, назначенные лекарства) плюс должны быть документы, подтверждающие покупку назначенных врачом лекарств (чеки и пр.).

 Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных
обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или
нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости
оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из
родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных
расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных
расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из
материального и семейного положения родителей и детей и других
заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в
фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных
расходах, которые необходимо произвести в будущем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Родителей нет в живых, я как родная сестра имею право на какие-то выплаты
Здравствуйте. Родной брат погиб на сво, у него есть несовершеннолетний ребёнок, в разводе. Родителей нет в живых, я как родная сестра имею право на какие-то выплаты.
, вопрос №4854073, Марина, г. Москва
Семейное право
Дети мужа имеют право наследовать долю имущества?
квартира в ипотеке, брачный договор на жену, муж погиб на сво . дети мужа имеют право наследовать долю имущества?
, вопрос №4853997, наталья, г. Москва
Военное право
Я контрактник из мест лишения свободы у меня гипотит с имею право на лечение
Я контрактник из мест лишения свободы у меня гипотит с имею право на лечение
, вопрос №4853893, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Если по суду его признали не имеющим право на получение выплаты
Здравствуйте, могут ли взыскать с отца полученные выплаты по гибели сына на сво. Если по суду его признали не имеющим право на получение выплаты. Но деньги пришли до решения суда. Отец инвалид социальной пенсии.
, вопрос №4853189, Юлия, г. Новосибирск
Семейное право
Ситуация: в браке 4 общих детей у нас и совместно нажитое имущество -дом и машина.На что я имею право при разводе
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,при разводе и разделе имущества, совместно нажитого в браке,детские пособия я теряю или они сохраняются? Ситуация:в браке 4 общих детей у нас и совместно нажитое имущество -дом и машина.На что я имею право при разводе.
, вопрос №4852747, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2013