8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пользоваться общедомовой территории частного дома на двух хозяев

Здравствуйте В собственности пол дома, частный дом на двух хозяев, вход один, есть общая придомовая территория, на этой территории напротив моего входа в дом, вытащил стол, жарил шашлык с друзьями, пришёл хозяин второй половины, мягко говоря просит уйти с общей территории, вызывает участкового, каждый раз приходиться писать объяснительные. Как можно устранить данную проблему? И где регулируется данные отношения?

, Иван, г. Москва
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 247 ГКРФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, если данная придомовая территория находится в Вашей общей с соседом собственности, Вы вправе заключить соглашение об определении порядка пользования земельным участком, а в случае недостижения согласия-порядок пользования определяется вступишим в законную силу решением суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Земельное право
Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
Здравствуйте. Между домами стоит неохраняемый ГСК. Часть земель под гаражи взята в аренду, часть гаражей стоят неофициально. Так один из гаражей и земля под ним не зарегистрирована в росреестре. Хозяин более 10 лет не появляется, связи с ним нет. Я хочу оформить землю под этим гараже в аренду у администрации. Если они одобрят, то что мне делать с этим гаражем. Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
, вопрос №4092547, Галина, г. Хабаровск
Все
Из за того что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного
Из за того, что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного дома пошла трещина. Какой порядок моих действий?
, вопрос №4092052, Борис,
Дата обновления страницы 31.05.2020