Как пользоваться общедомовой территории частного дома на двух хозяев

Здравствуйте В собственности пол дома, частный дом на двух хозяев, вход один, есть общая придомовая территория, на этой территории напротив моего входа в дом, вытащил стол, жарил шашлык с друзьями, пришёл хозяин второй половины, мягко говоря просит уйти с общей территории, вызывает участкового, каждый раз приходиться писать объяснительные. Как можно устранить данную проблему? И где регулируется данные отношения?

, Иван, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 247 ГКРФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, если данная придомовая территория находится в Вашей общей с соседом собственности, Вы вправе заключить соглашение об определении порядка пользования земельным участком, а в случае недостижения согласия-порядок пользования определяется вступишим в законную силу решением суда.