Заявление о выдаче копии определения писать нужно в кассационный суд или уже в суд первой инстанции?

Доброго времени суток, уважаемые юристы. 23 апреля было вынесено решение по гражданскому делу кассационным судом общей юрисдикции. Однако, я до сих пор не получила определение кассационного суда по результатам рассмотрения гражданского дела. На заседании не присутствовала ввиду коронавируса. Заявление о выдаче копии определения писать нужно в кассационный суд или уже в суд первой инстанции? Спасибо

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Татьяна, полагаю Вы можете запросить копию такого судебного акта как в кассационном суде, так и в суде первой инстанции куда направлено для хранения в архиве Ваше дело.  Общее правило: ГПК РФ ст. 224 «Выдача и направление копий решения суда » говорит о том. что копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.  Кроме того есть такой приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.10.2019 N 224 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в кассационных судах общей юрисдикции» раздел  18. Порядок оформления копий судебных актов и иных документов кассационным судом"  п. 18.1 .  Из него следует, что копии судебных актов суда по делам выдаются (направляются) кассационным судом в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством.( см. ст. 224 ГПК РФ). Вы являетесь участником процесса ( см. п. 17.1 Того же Приказа), если Вам по каким то причинам копию судебного документа не выдали, то Вы имеете право запросить такой документ повторно. Кроме того, Вы всегда сможете запросить нужный судебный документ в суде первой инстанции за весь период его хранения в архиве.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Алексей, спасибо огромное, все поняла. За развёрнутый ответ со ссылками на статьи закона отдельное спасибо…

Татьяна, если не трудно, поставьте плюсик под моим ответом, Вам не трудно, а мне приятно :-)