8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о выдаче копии определения писать нужно в кассационный суд или уже в суд первой инстанции?

Доброго времени суток, уважаемые юристы. 23 апреля было вынесено решение по гражданскому делу кассационным судом общей юрисдикции. Однако, я до сих пор не получила определение кассационного суда по результатам рассмотрения гражданского дела. На заседании не присутствовала ввиду коронавируса. Заявление о выдаче копии определения писать нужно в кассационный суд или уже в суд первой инстанции? Спасибо

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Алексей Чаблин
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Татьяна, полагаю Вы можете запросить копию такого судебного акта как в кассационном суде, так и в суде первой инстанции куда направлено для хранения в архиве Ваше дело.  Общее правило: ГПК РФ ст. 224 «Выдача и направление копий решения суда » говорит о том. что копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.  Кроме того есть такой приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.10.2019 N 224 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в кассационных судах общей юрисдикции» раздел  18. Порядок оформления копий судебных актов и иных документов кассационным судом"  п. 18.1 .  Из него следует, что копии судебных актов суда по делам выдаются (направляются) кассационным судом в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством.( см. ст. 224 ГПК РФ). Вы являетесь участником процесса ( см. п. 17.1 Того же Приказа), если Вам по каким то причинам копию судебного документа не выдали, то Вы имеете право запросить такой документ повторно. Кроме того, Вы всегда сможете запросить нужный судебный документ в суде первой инстанции за весь период его хранения в архиве.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Алексей, спасибо огромное, все поняла. За развёрнутый ответ со ссылками на статьи закона отдельное спасибо…

Татьяна, если не трудно, поставьте плюсик под моим ответом, Вам не трудно, а мне приятно :-)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
ООО Феникс подал в суд с требонием оплатить долг
Добрый вечер. ООО Феникс подал в суд с требонием оплатить долг. Приставы наложили арест на на карты. Уже у приставов писали возражение на судебный приказ в 2020 году по истечению срока давности. ООО Феникс снова подал иск в Суд. Судом было вынесено заочное решение. Подали в суд заявление об отмене заочного решения. Суд назначил дату.
, вопрос №4020299, Ирина, г. Пятигорск
Банкротство
Добрый день.Подскажите, пожалуйста, при подаче заявления на банкротство, в момент, когда ещё обращение не
Добрый день.Подскажите, пожалуйста,при подаче заявления на банкротство,в момент,когда ещё обращение не вступило в силу по решению суда,МФО будут продолжать начислять проценты за возникшие просрочки по займу (в связи с неоплатой) и звонить с требованием оплатить имеющуюся задолженность мне или третьим лицам или уже на момент подачи заявления долг и проценты перестают начисляться?
, вопрос №4019416, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Речь идет о женщине 74х лет, и факт ее удочерения - второй женой ее отца - точно известен, и нужно только само свидетельство о рождении
Скажите пожалуйста, если все родители и усыновители умерли, насколько сложно получить оригинальное свидетельство о рождении для усыновленного? Речь идет о женщине 74х лет, и факт ее удочерения - второй женой ее отца - точно известен, и нужно только само свидетельство о рождении. Обязательно ли придется обращаться в суд или есть вероятность получить документы просто обратившись в ЗАГС или архив?
, вопрос №4014011, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я как потерпевший написать заявление об рассмотрении уголовного дела в районном суде без моего участия?
Могу ли я как потерпевший написать заявление об рассмотрении уголовного дела в районном суде без моего участия? Если претензий не имею, так как деньги мне уже вернули. Обвиняемый со статьей 162 ч2 п п а г и 158 ч2 п в
, вопрос №4018968, Игорь, г. Воронеж
Все
Здравствуйте вынесено решение по делу первым кассационным судом
Здравствуйте, вынесено решение по делу первым кассационным судом общей юрисдикции после неудовлетворенных обжалований постановлений мировых судей и районного суда, вопрос по ст.12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Было дтп, после которого сотрудниками ДПС скрывалась схема дтп и сам виновник в процессуальных документах фигурирует как свидетель, по ст.12.26 протоколы ДПС составлены с различным временем и нечитаемыми показаниями свидетелей, также сотрудники отказываются предоставлять видео, на котором фиксировался бы отказ, по экспертизе почерка эксперту не удалось установить выполнял ли подписи в протоколах кто-то другой, а в постановлении кассационного суда присутствуют ошибки в фамилии обвиняемого, теперь срок обжалования кассации прошел, можно ли еще что то сделать?
, вопрос №4018793, Виктория, пгт. Разумное
Дата обновления страницы 31.05.2020