8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация квартиры в собственность

Здравствуйте. Помогите правильно сделать документы. Ордер на квартиру был получен на отца мужа. Когда умер ордер переделали на маму мужа. В ордере прописаны сестра муж, сын ее и зять. Когда мама умерла ордер сказали не надо переделовать. Сестра и муж выписались 26 лет назат. В квартире прописаны Муж ,я дочь и внучка мои. Хотели приватизировать квартиру сказали нужно от них отказ(сестры , сына ее и зятя) Зять развелся с сестрой мужа 15 лет назад. Подскажите как правильно сделать

, Наталья Ершова,
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте! право на приватизацию жилого помещения имеют граждане, проживающие ( зарегистрированные) в жилом помещении в настоящее время. Если сестра с мужем выписались  из квартиры 26 лет назад, то отказ их  от участия в приватизации квартиры не нужен, поскольку они не проживают в квартире, а соответственно право на приватизации не имеют.

0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

согласно ст. 2 закона о приватизации - Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Таким образом, правом на приватизацию имеют все лица, которые указаны в договоре социального найма, даже те кто отсутствует и не проживает.

Поэтому Вам необходимо обратиться в жилищный комитет и попросить у них копию договора социального найма. После этого будет видно кто в нем указан.

Ваша фраза "Сестра и муж выписались 26 лет назат. В квартире прописаны Муж, я дочь и внучка мои. Хотели приватизировать квартиру сказали нужно от них отказ(сестры, сына ее и зятя) Зять развелся с сестрой мужа 15 лет назад. Подскажите как правильно сделать"  Из нее немного мне не понятно, как такое может быть если сестра с мужем и ребенком выписались, то они должны были быть исключены из договора соц.найма и никакого отказа от них не нужно. Поэтому Вам необходимо разобраться именно с этим моментом и подавать вновь на приватизацию. Если они действительно выписались, то это должно быть отражено в выписке из домовой книге, которую Вам необходимо также получить. Также можно получить сведения о зарегистрированных в Вашей квартире в паспортном столе(УФМС). Если согласно этих выписок они действительно сняты с регистрационного учета, то эти справки и выписки необходимо предоставить в жилищный департамент и требовать перезаключить договор соц.найма например на Вас. Если они числятся как зарегистрированные в Вашей квартире, то в таком случае их необходимо либо снимать с регистрационного учета в судебном порядке, либо просить их написать отказ от приватизации. 

С уважением, Сергей.

0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

В приватизации квартиры могут участвовать лица, которые на момент приватизации зарегистрированы по данному адресу. 

С Уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 02.11.2013