Нужны ли при этом все владельцы?

Добрый день.

Ситуация следующая. У квартиры 5 собственников.

Один из членов хочет переписать свою долю на другого. Нужны ли при этом все владельцы?

, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Нет, в данном случае доля в праве собственности продается не постороннему лицу, а одному из участников долевой собственности.

Поэтому в таком случае не требуется соблюдать преимущественное право покупки доли другими сособственниками.

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.