Алименты от иностранного мужа

Добрый день! Состою в браке с гражданином Мексики, есть общий ребенок 3 х лет, имеющий двойное гражданство(Мексика и Россия). Последний год проживаем отдельно, муж на своей родине, а я с ребенком в России, в Республики Татарстан. Муж деньги на ребенка не перечисляет.

1.Подскажите, как подать на алименты (у мужа официальных доходов нет). Пожалуйста, если не сложно, изложите действия поэтапно: куда обращаться и чего ждать.

2. Как оформить развод, если муж против.

, Эльвира, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира,

Расторжение брака производится через суд, исковое заявление можно подать мировому судье по вашему месту жительства (ст.21 Семейного кодекса, ст.29 Гражданского процессуального кодекса).

Алименты — если у отца ребенка нет имущества и заработка в России, нужно взыскивать в Мексике. Вы можете взыскать их в России, но решение суда будет неисполнимо. Это имеет смысл если только для лишения отца родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев