8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить в собственность земли сельхозназначения с разрешенным использованием: земли дачных и садоводческих объединений граждан

Здравствуйте. Заключен договор с Администрацией об аренде земли сельхозназначения с разрешенным использованием: земли дачных и садоводческих объединений граждан в мае 2018 года на 10 лет. Дом еще не построен. Стройка планируется в 2021 году под ключ. Можем ли мы вывести данную землю в собственность? Если ДА, то : платно или можно бесплатно?; и когда ? до строительства дома или уже после?

, Елена, г. Мурманск
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Добрый день!

Если земля находится в аренде, то бесплатно Вы ее получить не можете. Но строительство дома может во многом упростить порядок оформление земельного участка в собственность.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 18.03.2020)

ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Разрешение на строительство дома на садовом участке не требуется, но необходимо отправить уведомление

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Изъятие участка и дома под государственные и муниципальные нужды
Добрый день, планирую купить участок с домом. Для участка категория земли — земли сельхозназначения, разрешенное использование — поод садоводство и огородничество, на участке дом — зарегистрирован как «нежилое строение». Все это в черте города. Сегодня была в управлении архитектуры нашего города — они сказали, что планируется реконструкция проходящего рядом небольшого шоссе ( шоссе проходит где-то в 100м от этого участка). И сказали, что этот участок попадает под изъятие и перевести дом из нежилого в жилой администрация мне не разрешит. У меня вопрос: какую я получу компенсацию в случая наступления изъятия участка, учитывая то, что он под огородничество и садоводство и что дом при изъятии будет в документах «нежилым строением»? Спасибо.
, вопрос №2709431, Ирина, г. Москва
4 ответа
Исполнительное производство
Неисполнение исполнительного листа и бездействие судебного пристава
Я Камышева Константин Юльевич 19.12.1978г рожд ,инвалид 2-й группы детства с хроническим заболеванием иммунодефицита человека (ВИЧ+),зарегистрирован по адресу гор.Краснодар инд 350047 ,и постоянно проживающий Краснодарский край,ст.Елизаветинская нст,,Росинка"ул Абрикосовая 181, ощутил бесспридел впрямом смысле жизни. 30-го декабря 2016г и по день живу на дачном домовладений без электроэнергии, имея личную неприязнь гр.Мазниченко Э.В (он же незаконно присвоивший должность председателя нст,,Росинка" в нарушение исполнения Ф.З √66 ,,О садоводческих дачных ,и некоммерческих объединениях граждан" а именно:-не являясь собственником данного объединения присвоил себе эту должность) Имеет с женой три магазина где собственно продажа водки катанки производится, о чем информировал структуры и подразделения,,О нелегальной продажи водки кустарного розлива,сомнительного производства " Один магазин его оштрафовали,в отмезку он обрезал электро подачу к удачному дому на стролбе,прикрываясь не легитимным решением собрания членов нст,,Росинка" из 280 собственников дачного данного объединения согласие дали всего 80 человек :- О выплате всеми возникшего долга перед пао Кубань электро сбытом,а именно долг на сегодня более 3милионов рублей. Гр.Мазниченко Э.В проводит ряд собраний и хитрый делает ход,,что бы не отключили электроэнергию всему нст,,Росинка"надо заключить хоть 10 собственникам индивидуальные договора с пао Кубань энерго сбытом,но при этом указывал что надо им дать при заключении взятку по 5000руб. Народ платил и те и по 5000руб а долг не уменьшился а вырос. Я отказался платить то что я не должен. Обратился в суд с исковым заявлением,два раза гр.Мазниченко Э.В не пришло в зал суда,и суд провели заочно,без его участия,и моего. Решение суда дело √ 2-1159/2018 исполнительный лист серия ФС √ 025206583 ,,Обязать нст,,Росинка" восстановить подачу электроэнергии к земельному участку,общей площадью 600кв.м,..с кадастровый номером 23:43:0133025:381,и жилому строению общей площадью 52,5кв.м расположенных по адресу : Краснодарский край г.Краснодар,При кубанский Административный внутри городской округ,НСТ,,Росинка" ул. Абрикосовая 181. Я обратился с заявлением и приложением копий паспорта,решения суда,исполнительного листа в канцелярию судебным приставам ,заявление принято 27.03.2018г. Мне ни разу не кто из приставов не звонил,два раза я ездил на приём к исполнителю Судебного Пристава г.Краснодар ул.Тургенева 111 3-й этаж 12 кабинет исполнитель:-Папов К.В. Только одни обещания,электричество будет,рычаг давления окажем,, но электричества досех пор нет. Я пользуясь бинзиновым электрогенератором ,включаю по несколько часов в день,содержание генератора мне накладной 12000 в месяц. Я прошу вас напишите жалобу в прокуратуру г.Краснодар При кубанского административного округа на исполнение ,,Исполнительного листа". Тел гр.Мазниченко Э.В +79384087898 проживает он ст.Елизаветинская нст,,Росинка"ул Грушовая 273.
, вопрос №1964335, Константин, г. Краснодар
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оформить в аренду или собственность прибрежную полосу
Имею в собственности земельный участок в ДНП в Ленобласти, Выборгский район, Красносельское сельское поселение. Категория - земли сельхозназначения, вид использования "для дачного хозяйства". Участок расположен на 1-й береговой линии от озера (т.е. рядом), но не вплотную к воде. Хочу добавить прибрежную полосу на условиях аренды или собственности к своему участку, построить там причал и несколько строений (капитальных или нет - смотря, можно ли это делать на такой земле). Конечно же, хочется без конкурса, если это реально. Посмотрел на публичной карте, увидел, что уже есть какой-то участок, вплотную примыкающий к озеру, не понятно чей, который уже стоит на кадастровом учёте, но не понятно, есть ли собственник. Его номер 47:01:1519001:1597 На карте также видно, что в нашем ДНП почему-то не отмечены границы всех участков! На самом деле, участки "нарезаны" и распроданы ещё в 2007-2009 годах, но на схеме их границ нет. Наверное, ошибка (точно не знаю: слышал, что публичная карта не по всем регионам точная). Может, это важно для ответа на вопрос. 1. Какие действия я должен совершить и в каком порядке, чтобы оформить без торгов участок у воды, вплотную прилегающий к моему участку, в собственность или долгосрочную аренду? 2. Какие документы мне нужны, чтобы это всё оформить? Если нужны уточнения, спрашивайте, добавлю.
, вопрос №1862192, Антон, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Земельное право
Можно ли оспорить ставку налога- 0,3% для дачных и садоводческих объединений?
Здравствуйте!Ставка налога- 0,3% - в отношении земельных участков, находящихся на территории дачных и садоводческих объединений граждан. В 600 метрах находится деревня, там есть свет,дороги,газ,школа,садик дороги чистятся от снега и ставка налога там 0.15%, где справедливость, можно ли оспорить постановление местных депутатов?
, вопрос №1112784, Михаил, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Оформление строящегося дома в собственность
Доброго времени суток, Строящийся дом в новой Москве, участок в собственности (земли поселений, разрешенное использование - под дачное строительство). Для регистрации права собственности на дом надо делать кадастровый паспорт или можно обойтись декларацией? Спасибо.
, вопрос №627421, Андрей, г. Москва
2 ответа