Как оформить в собственность земли сельхозназначения с разрешенным использованием: земли дачных и садоводческих объединений граждан

Здравствуйте. Заключен договор с Администрацией об аренде земли сельхозназначения с разрешенным использованием: земли дачных и садоводческих объединений граждан в мае 2018 года на 10 лет. Дом еще не построен. Стройка планируется в 2021 году под ключ. Можем ли мы вывести данную землю в собственность? Если ДА, то : платно или можно бесплатно?; и когда ? до строительства дома или уже после?

, Елена, г. Мурманск
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

Если земля находится в аренде, то бесплатно Вы ее получить не можете. Но строительство дома может во многом упростить порядок оформление земельного участка в собственность.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 18.03.2020)

ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Разрешение на строительство дома на садовом участке не требуется, но  необходимо отправить уведомление

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения