Работа, декрет, увольнение

добрый день, сегодня управляющая позвонила сказала что надо подписать документы, а документы такого типа: заявление на отпуск без сохранения заработной платы, и заявление об расторжении трудового договора, даты. я нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 7 месяцев. что мне делать? ( я ничего не подписала)

, Инна, г. Полевской
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в период нахождения сотрудника в  отпуске его увольнение незаконно, т.е. увольнение возможно не ранее завершения отпуска.

последний абз. статьи 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте! Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком и такой процедуры, как отпуск без сохранения заработной платы в отпуске по уходу не существует. Это работодатель что-то себе мудрит. Ничего не подписывайте, иначе потом лишитесь всех положенных выплат.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет не допускается (за исключением случаев ликвидации или прекращения деятельности ИП)-ст. 260 трудового кодекса.